SELECCION DEL POSTOR - PROCESO POR EXONERACION

SELECCION DEL POSTOR - PROCESO POR EXONERACION

Notapor karlos » Mar Jul 19, 2011 11:56 am

ES POSIBLE QUE EN UN PROCESO DE EXONERACION DEBIDAMENTE APROBADO MEDIANTE RESOLUCION DE LA MAXIMA AUTORIDAD, SE PERMITA LA PARTICIPACION DE OTRO POSTOR DISTINTO AL INVITADO, ES DECIR SE ADMITE MAS DE UN POSTOR EN ESTE PROCESO DIRECTO?

SI ES FACTIBLE, ENTONCES LA EVALUACIÓN PARA DETERMINAR AL POSTOR GANADOR RESULTARÍA EL QUE TENGA LA MENOR OFERTA ECONOMICA??
karlos
 
Mensajes: 46
Registrado: Sab Ene 24, 2009 9:26 am

Re: SELECCION DEL POSTOR - PROCESO POR EXONERACION

Notapor HVELASQUEZ » Mar Jul 19, 2011 12:13 pm

Estimado Usuario;

En un proceso de exoneración se contrata "directamente" con el proveedor que cumple con las especificaciones técnicas o términos de referencia qu e la entidad solicita para cubrir su necesidad. Hablamos de contratación directa, porque se omite de realizar un proceso de selección ya que se incurre en alguna de las 6 causales por la cual una Entidad puede hacer la exoneración. Es preciso señalar, el Artículo 135 RLCE el cual señala: " La Entidad efectuará las contrataciones de forma directa mediante acciones inmediatas, requiriéndose invitar a un solo proveedor, cuya propuesta cumpla con las características y condiciones establecidad en las Bases ..."

Saludos.
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am

Re: SELECCION DEL POSTOR - PROCESO POR EXONERACION

Notapor karlos » Mié Jul 20, 2011 6:30 am

CORRECTO CON LA REFERENCIA, PERO EN FORMA CONCRETA: ¿NO SE PUEDE ADMITIR LA PROPUESTA DEL POSTOR QUE NO HA SIDO INVITADO?
karlos
 
Mensajes: 46
Registrado: Sab Ene 24, 2009 9:26 am

Re: SELECCION DEL POSTOR - PROCESO POR EXONERACION

Notapor HVELASQUEZ » Mié Jul 20, 2011 7:02 am

Estimado Usuario;

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre TEMAS GENÉRICOS , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

El Artículo 135 RLCE es claro y se lo vuelvo a indicar :" La Entidad efectuará las contrataciones en forma directa mediante acciones inmediatas, REQUIRIÉNDOSE INVITAR A UN SOLO PROVEEDOR, cuya propuesta cumpla con las características y condiciones establecidas en las Bases ..." (Resaltado nuestro).

Saludos.
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am


Volver a Exoneraciones



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 4 invitados

cron
Opiniones no vinculantes