EXONERACION

EXONERACION

Notapor Celina » Lun Feb 02, 2009 3:32 pm

MI ENTIDAD CUENTA CON SERVICIO DE INTERNET SATELITAL, ESTO COMO CONSECUENCIA DE UN PROCESO DE SELECCION AÑO ANTERIOR, POR EL QUE SE CONVOCO PARA ADQUISICION DEL EQUIPO Y EL SUMINISTRO DEL SERVICIO, PARA ESTE AÑO DEBO DE CONVOCAR POR EL SERVICIO PERO ES NECESARIO QUE LA EMPRESA QUE SUMNISTRA DICHO SERVICIO SIGA PRESTANDO, YA QUE SON SERVICIOS CONTINUOS, Y EN EL PROCESO DE SELECCION LA BUENA PRO DEL SERVICIO ERA COSTO MENSUAL, SE DEBE DE ACOGERSE A PROCESO DE EXONERACION?
Celina
 
Mensajes: 3
Registrado: Jue Ene 29, 2009 12:47 pm

Re: EXONERACION

Notapor sergius98 » Mié Feb 04, 2009 10:36 am

Estimada Celina:

No puedes acogerte al proceso de exoneración porque no te encuentras en las causales previstas en el art. 2O de la Ley actual (el D.L. 1017). Lo que podrías haber hecho es establecer un plazo contractual mayor con la empresa proveedora del servicio de internet, de acuerdo a lo que señala el art. 150, inc. 1 del Reglamento actual.

Saludos!
sergius98
 
Mensajes: 341
Registrado: Mié Ene 21, 2009 4:04 pm


Volver a Exoneraciones



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes