Incumplimiento del Art 190

Incumplimiento del Art 190

Notapor injoro » Vie Jun 03, 2016 12:54 pm

El art. 190° del Regalmento de la Ley aprobada mediante DL 1017, establece que el Supervisor debe tener las mismas calificaciones y experiencia del Residente de Obra. Si el Supervisor no cumple con este requisito, es decir su experiencia es mucho menor al residente ¿qué debe hacer el contratista?
injoro
 
Mensajes: 8
Registrado: Mié May 23, 2012 7:29 pm

Re: Incumplimiento del Art 190

Notapor afernandez » Lun Jun 13, 2016 12:44 pm

Estimado usuario:

En relación a la consulta formulada, consideramos pertinente señalar que este centro de consultas, tiene como competencia absolver consultas genéricas de carácter normativo, sobre la base de los instrumentos administrativos vigentes, por lo que cualquier consulta técnica referida a algún alcance de la normativa de contrataciones, que amerite una opinión institucional, se tendrá que efectuar de acuerdo al procedimiento 87 ó 88 (según sea el caso) del TUPA del OSCE.

Sobre el particular, la opinión Nº 100-2014/DTN, relacionada al inicio del plazo de ejecución de obra, ha señalado que “Si la Entidad no hubiese contratado a un supervisor, el contratista habría podido mostrar su disconformidad al respecto, solicitando el resarcimiento de los daños y perjuicios e incluso la resolución del contrato. En tal sentido, si el contratista no hubiese empleado los mecanismos señalados y adicionalmente hubiese comenzado los trabajos propios de la obra, se habría producido su consentimiento respecto del inicio del plazo de ejecución.” No obstante, para el caso en concreto, la normativa no ha previsto las medidas que debería tomar el contratista ante el suceso planteado.

De otro lado, la transgresión a la normativa de contrataciones publicas podría acarrear sanciones a los funcionarios o servidores de la institución, al respecto, el Artículo 46° de la Ley de Contrataciones del Estado (D.L. 1017*) señala que las sanciones son: a) Amonestación escrita; b) Suspensión sin goce de remuneraciones de treinta (30) a noventa (90) días; c) Cese temporal sin goce de remuneraciones hasta por doce (12) meses; y, d) Destitución o despido. La evaluación del desempeño de las personas señaladas las realiza la más alta autoridad de la Entidad a la que pertenecen.


*NOTA: El Decreto Legislativo N° 1017 fue derogado por la Ley 30225 con fecha 09/01/2016.
afernandez
 
Mensajes: 8
Registrado: Lun Dic 07, 2015 12:37 pm


Volver a Ejecución de Obra



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes