AUSENCIA DE MIEMBRO DE COMISION DE RECEPCION

AUSENCIA DE MIEMBRO DE COMISION DE RECEPCION

Notapor ademir » Mar Ago 07, 2012 7:08 pm

LA OBRA SE ENCUENTRA CASI EXPEDITA PARA SU RECEPCION (EL CONTRATISTA YA LEVANTO LAS OBSERVACIONES PLANTEADAS), SIN EMBARGO PARA LAS SIGUIENTES FASES UNO DE LOS MIEMBROS DE LA COMISION DE RECEPCION Y LIQUIDACION DE OBRAS YA NO LABORA EN LA ENTIDAD, ESTA SITUACION HA GENERADO EL VENCIMIENTO DE LOS PLAZOS DE LA RECEPCIONAR LA OBRA
PREGUNTA 01 ¿ DEBERÁ COMPLEMENTAR AL MIEMBRO AUSENTE O PODRÁ PROSEGUIRSE CON LOS MIEMBROS QUE AUN LABORAN EN LA ENTIDAD?
VENCIDO LOS PLAZOS REGLAMENTARIOS EL CONTRATISTA PODRÁ DAR POR CONSENTIDO LA RECEPCION DE OBRA ?
EXISTIRÁ PENALIDAD PARA LA ENTIDAD POR NO RECEPCIONAR LA OBRA EN EL PLAZO ESTABLECIDO?
AGRADEZCO SU RESPUESTA
ademir
 
Mensajes: 4
Registrado: Mié Jul 13, 2011 4:16 am

Re: AUSENCIA DE MIEMBRO DE COMISION DE RECEPCION

Notapor HVELASQUEZ » Mar Ago 07, 2012 8:01 pm

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Respecto a su primera pregunta debe tomar en cuenta el inciso 1 del Artículo 210 RLCE, que señala:

" (...) En caso que el inspector o supervisor verifique la culminación de la obra, la Entidad procederá a designar un comité de recepción dentro de los siete (7) días siguientes a la recepción de la comunicación del inspector o supervisor. Dicho comité estará integrado , cuando menos, por un representante de la Entidad, necesariamente ingeniero o arquitecto, según corresponda a la naturaleza de los trabajos, y por el inspector o supervisor."
La norma de contrataciones no regula respecto a la ausencia o renuncia de un miembro del comité de recepción.

Respecto a su segunda y tercera consulta, dicho Artículo no regula la aplicación del silencio administrativo positivo; pero regula en su inciso 7) lo siguiente:

" Si por causas ajenas al contratista la recepción de la obra se retardara, superando los plazos establecidos en el presente Artículo para tal acto, el lapso de la demora se adicionará al plazo de ejecución de la misma y se reconocerá al contratista los gastos generales debidamente acreditados, en que se hubiese incurrido durante la demora."

Saludos
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am


Volver a Ejecución de Obra



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes