OBRAS EN CONVENIO CON LA UNI ESTAN EXONERADOS DEL PROCESO?

OBRAS EN CONVENIO CON LA UNI ESTAN EXONERADOS DEL PROCESO?

Notapor marmer227 » Mié Ago 10, 2011 11:01 pm

LAS OBRAS QUE EJECUTAN LOS GOBIERNOS REGIONALES Y LOCALES EN CONVENIO CON LA UNIVERSIDAD DE INGENERIA (UNI) SE RIGEN POR LA LEY DE CONTRATACIONES?
GRACIAS
marmer227
 
Mensajes: 220
Registrado: Jue May 21, 2009 1:19 pm

Re: OBRAS EN CONVENIO CON LA UNI ESTAN EXONERADOS DEL PROCESO?

Notapor jgalvez » Jue Ago 11, 2011 9:14 am

Estimado marmer227:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Sin perjuicio de ello, le podemos indicar que la LCE señala en su Art. 3 numeral 3) literal "r) Los convenios de cooperación, gestión u otros de naturaleza análoga, sucritos entre Entidades, o entre éstas y organismos internacionales, siempre que se brinden los bienes, servicios u obras propios de la función que por ley les corresponde, y además no se persigan fines de lucro;...". Si persiguiese fines de lucro, entonces dependerá de la cuantía para aplicar la norma de contratación pública - DL 1017 y su reglamento.

Salu2.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales


Volver a Ejecución de Obra



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes