estos 15 dias son habiles o calendarios?

estos 15 dias son habiles o calendarios?

Notapor marmer227 » Mar Oct 18, 2011 1:26 pm

Artículo 169.- Procedimiento de resolución de Contrato
Si alguna de las partes falta al cumplimiento de sus obligaciones, la parte perjudicada deberá requerirla mediante carta notarial para que las satisfaga en un plazo no mayor a cinco (5) días, bajo apercibimiento de resolver el contrato.
Dependiendo del monto contractual y de la complejidad, envergadura o sofisticación de la contratación, la Entidad puede establecer plazos mayores, pero en ningún caso mayor a quince (15) días,
gracias
marmer227
 
Mensajes: 220
Registrado: Jue May 21, 2009 1:19 pm

Re: estos 15 dias son habiles o calendarios?

Notapor HVELASQUEZ » Mar Oct 18, 2011 3:56 pm

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Este plazo de 15 días únicamente lo puede brindar la Entidad y será obligatorio para el caso de obras en los demás casos será dependiendo del monto contractual y de la complejidad, envergadura o sofisticación de la contratación tal y como lo señala el Artículo 169 RLCE.


Saludos.
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am


Volver a Ejecución de Obra



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes