PRECISIONES SOBRE EL Articulo 169º

PRECISIONES SOBRE EL Articulo 169º

Notapor marmer227 » Mar Oct 25, 2011 11:12 am

2. Artículo 169.- Procedimiento de resolución de Contrato
Si alguna de las partes falta al cumplimiento de sus obligaciones, la parte perjudicada deberá requerirla mediante carta notarial para que las satisfaga en un plazo no mayor a cinco (5) días, bajo apercibimiento de resolver el contrato.
Dependiendo del monto contractual y de la complejidad, envergadura o sofisticación de la contratación, la Entidad puede establecer plazos mayores, pero en ningún caso mayor a quince (15) días, plazo este último que se otorgará necesariamente en el caso de obras. Si vencido dicho plazo el incumplimiento continúa, la parte perjudicada resolverá el contrato en forma total o parcial, comunicando mediante carta notarial la decisión de resolver el contrato.
Con respecto a este Artículo: se consulta lo siguiente:
- El plazo máximo que deberá otorgar el contratista a la entidad es de 5 días calendarios?, independientemente del objeto (obras, bienes, servicios). Ya que los 15 días según la norma es el plazo máximo que debería otorgar la Entidad al Contratista.
- o se debería entender que los 15 días que establece la norma es para ambas partes, esto en indicación del segundo párrafo donde precisa: “si vencido dicho plazo … , la parte perjudicada resolverá el contrato…”; hace referencia a la parte, por este párrafo el contratista estaría facultado a otorgar el plazo máximo de 15 días?
- digo días calendarios en alusión al Artículo 151.- Cómputo de los plazos”… El plazo de ejecución contractual se computa en días calendario desde el día siguiente de la suscripción del contrato…”; o se entendería que al ser un procedimiento de resolución de contrato, no estaría inmerso dentro de este Articulo, quisiera sus precisiones sobre el particular?

Gracias
marmer227
 
Mensajes: 220
Registrado: Jue May 21, 2009 1:19 pm

Re: PRECISIONES SOBRE EL Articulo 169º

Notapor jgalvez » Mar Oct 25, 2011 12:07 pm

Buenos dias marmer227:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Sin perjuicio de ello, le podemos indicar que el plazo ("...la Entidad puede establecer plazos mayores, pero en ningún caso mayor a quince (15) días.") a que se refiere el Art. 169º del RLCE, corresponde a la Entidad más no al contratista, ello relacionado a la complejidad del objeto materia de contratación. Punto seguido a la línea citada, señala "Si vencido dicho plazo el incumplimiento continúa, la parte perjudicada resolverá el contrato..." ello refiriéndose a ambas partes, pero ello no se constituye en habilitante, para que el contratista opte por otorgarle un plazo de 15 dias a la Entidad.

Saludos.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales


Volver a Ejecución de Obra



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes