VIGERNCIA DE FIEL CUMPLIMIENTO EN CONTRATO RESUELTO?

VIGERNCIA DE FIEL CUMPLIMIENTO EN CONTRATO RESUELTO?

Notapor abcdefghij » Sab Oct 29, 2011 10:06 am

EL CONTRATO ESTA RESUELTO POR CAUSAS IMPUTABLES A LA ENTIDAD, LA LIQUIDACION DE CUENTAS ESTA EN PROCESO DE LIQUIDACIÓN; MI CONSULTA ES LA CARTA FIANZA DE FIEL CUMPLIMIENTO HASTA CUANDO DEBE ESTAR VIGENTE?.
GRACIAS
abcdefghij
 
Mensajes: 98
Registrado: Mar Jul 07, 2009 5:09 pm

Re: VIGERNCIA DE FIEL CUMPLIMIENTO EN CONTRATO RESUELTO?

Notapor HVELASQUEZ » Vie Ene 13, 2012 1:07 pm

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

De acuerdo al Artículo 158 RLCE la garantía de fiel cumplimiento debe tener vigencia hasta la conformidad de la recepción de la prestación a cargo del contratistas, en caso de bienes y servicios, o hasta el consentimiento de la liquidación final, en el caso de ejecución y consultoría de obras.


Saludos.
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am


Volver a Ejecución de Obra



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes