QUIEN DEBE COMUNICAR AL SUPERVISOR

QUIEN DEBE COMUNICAR AL SUPERVISOR

Notapor abcdefghij » Sab Oct 29, 2011 10:32 am

SABEMOS QUE EN UNA RESOLUCION DE CONTRATO, EN LA ETAPA DE CONSTATACION E INVENTARIO DE LA OBRA DEBERA ESTAR PRESENTE EL SUPERVISOR Y/O INSPECTOR, EN ESTE CASO QUIEN DEBE COMUNICAR AL SUPERVISOR LA FECHA Y HORA DE CONSTATACION, EL CONTRATISTA O LA ENTIDAD?, QUE SUCEDE SI EL SUPERVISOR NO SE APERSONA, DE TODAS MANERAS SE LEVANTA EL ACTA.
GRACIAS
abcdefghij
 
Mensajes: 98
Registrado: Mar Jul 07, 2009 5:09 pm

Re: QUIEN DEBE COMUNICAR AL SUPERVISOR

Notapor HVELASQUEZ » Mié Nov 02, 2011 6:42 pm

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

El Artículo 209 RLCE "resolución de Contrato de Obra" señala: " La parte que resuelve el contrato deberá indicar en su carta de resolución, la fecha y hora para efectuar la contatación física einventario en el lugar de la obra, con una anticipación no menor de dos (2) días. En esa fecha, las partes se reunirán en presencia del Notario o Juez de Paz, según corresponda, y se levantará un acta. Si alguna de ellas no se presenta, la otra levantará el acta, documento que tendrá pleno efecto legal..."

Saludos
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am


Volver a Ejecución de Obra



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes