OFERTA A SUMA ALZADA?

OFERTA A SUMA ALZADA?

Notapor ticcpctc » Mar Nov 01, 2011 10:49 pm

EL HECHO DE HABER OFERTADO UNA OBRA A SUMA ALZADA, ES OBLIGACION DEL CONTRATISTA EJECUTAR TODA LA OBRA , A PESAR QUE EL EXPEDIENTE ES UN PAN DEMONIO, OSEA EXISTE TANTO ERROR QUE EN LA ETAPA DE OBSERVACIONES EL CONTRATISTA NO SE PERCATO Y AHORA EN LA ETAPA DE EJECUCION ESTA SALIENDO TODO A LA LUZ, DE TODAS MANERAS EL CONTRATISTA ESTA OBLIGADO A EJECUTARLO, NO SE DEBERIA UTILIZAR LA LOGICA Y BUSCAR UNA SOLUCION CONCIENZUDA, TENIENDO EN CUENTA QUE EXISTEN OBRAS QUE DEBIENDO SER A COSTOS UNITARIOS LO HACEN A SUMA ALZADA, ERROR EVIDENTE DE MALOS PROYECTISTA?.
GRACIAS
ticcpctc
 
Mensajes: 39
Registrado: Mié Ago 25, 2010 10:10 am

Re: OFERTA A SUMA ALZADA?

Notapor HVELASQUEZ » Jue Nov 03, 2011 12:48 pm

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Respecto a su consulta, la Entidad es responsable de determinar el sistema de contratación que se va a aplicar de acuerdo a la contratación. Ahora, si el sistema de contratación es a Suma Alzada, de acuerdo al Artículo 40 RLCE, dicho sistema se aplica cuando las cantidades, magnitudes y calidades de la prestación estén totalmente definidas, para el caso de obras, en los planos y especificaciones técnicas respectivas y en estos casos el postor formulará su propuesta considerando los trabajos que resulten necesarios para el cumplimiento de la prestación requerida según los planos, especificaciones técnicas, memoria descriptiva y presupuesto de obra que forman parte del Expediente Técnico[/b].

Entonces, si la ejecución de una obra se encuentra bajo la modalidad de Suma Alzada, el contratista DEBE ejecutar y cumplir con lo que está señalado en los planos, especificaciones técnicas, memoria descriptiva y presupuesto de obra que forman parte del Expediente Técnico y docuementos que forman parte del contrato.
Le brindo las siguientes opiniones que tratan el presente asunto: OP. 64- 2009 y Op. 51- 2011

Por otro lado, cabe precisar que en la etapa de consultas y observaciones el participante debe plantear sus dudas, solicitudes o cuestionamientos referentes a la Bases, que en caso de obras contienen además el expediente técnico y así mejorar o corregir cualquier aspecto de las Bases.
Si en la etapa de ejecución contractual se presentas controversias, podrá acudir a resolverlos a través de conciliaicón o arbitraje.

Saludos.
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am


Volver a Ejecución de Obra



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes