Indice de incidencia de un adicional

Indice de incidencia de un adicional

Notapor wilragoz » Mié Nov 16, 2011 10:13 am

Para el cálculo del índice de incidencia de un adicional se calcula el monto del adicional sobre el monto del contrato, ahora si el monto del adicional esta con un IGV de 18% y el monto del contrato tiene un IGV de 19%, seria válida la forma de calcular propuesta lineas arriba? o se tiene que calcular sin considerar el IGV.

Asimismo, para el calculo del indice de incidencia solo se considera los deductivos vinculantes? o se considera todos los deductivos de obra?
wilragoz
 
Mensajes: 1
Registrado: Mié Nov 16, 2011 10:06 am

Re: Indice de incidencia de un adicional

Notapor adquisiciones » Mié Nov 16, 2011 10:58 am

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

El Artículo 207 RLCE señala: "Sólo procederá la ejecución de obras adicionales cuando previamente se cuente con la certificación de crédito presupuestario y la resolución del Titular de la Entidad y en los casos en que sus montos, restándole los presupuestos deductivos vinculados, sean iguales o no superen el quince (15%) del monto del contrato original...". Ahora, de acuerdo al anexo de definiciones del Reglamento de Contrataciones se entiende por contrato origina lo siguente: " Es el contrato suscrito como consecuencia del otorgamiento de la Buena Pro en las condiciones establecidas en las Bases y en la oferta ganadora.".

Saludos.
adquisiciones
 
Mensajes: 54
Registrado: Sab Ene 17, 2009 9:44 pm


Volver a Ejecución de Obra



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes