Procede ampliación de plazo por falta de pago de valorizacio

Procede ampliación de plazo por falta de pago de valorizacio

Notapor VICTOR CD » Dom Jun 28, 2015 8:48 pm

Saludos cordiales
En una obra por contrata, si al ejecutor de la obra se le esta adeudando 02 (dos) valorizaciones y producto de este problema economico, tiene dificultades para comprar materiales y pagarle al personal tecnico y obrero contratado, motivando retraso en la ejecucion de la obra. Bajo estas circunstancias es procedente una ampliacion de plazo?.
Muchas gracias
VICTOR CD
 
Mensajes: 13
Registrado: Vie Ago 24, 2012 8:08 pm

Re: Procede ampliación de plazo por falta de pago de valoriz

Notapor escribidornocturno » Mar Jun 30, 2015 5:08 pm

Estimado usuario:

En relación a la consulta formulada, consideramos pertinente señalar que este centro de consultas, tiene como competencia absolver consultas genéricas de carácter normativo, sobre la base de los instrumentos administrativos vigentes, por lo que cualquier consulta técnica referida a algún alcance de la normativa de contrataciones, que amerite una opinión institucional, se tendrá que efectuar de acuerdo al procedimiento 87 o 88 (según sea el caso) del TUPA del OSCE.

Sobre su particular, el Artículo 200 del Reglamento de la Ley de Contrataciones del Estado, en adelante la Ley, establece que el contratista podrá solicitar la ampliación de plazo pactado por cualquiera de las siguientes causales ajenas a su voluntad, y siempre que modifiquen la ruta crítica del programa de ejecución de obra: I). Atrasos y/o paralizaciones por causas no atribuibles al contratista. II). Atrasos y/o paralizaciones en el cumplimiento de sus prestaciones por causas atribuibles a la Entidad. III). Caso fortuito o fuerza mayor debidamente comprobado. y IV). Cuando se aprueba la prestación adicional de obra. En este caso, el contratista ampliará el plazo de las garantías que hubiere otorgado.

Asimismo, deberá seguirse el procedimiento establecido en Artículo 201 del Reglamento de la Ley.

Por otro lado, los conflictos por falta de pago deberán resolver vía conciliación y/o arbitraje, conforme lo señala el Artículo 52 de la Ley

Atte.
Centro de Consultas
Unidad de Atención al Usuario
Oficina de Apoyo a la Gestión Institucional.

Nota: Le acotamos que el Centro de Consultas no tiene competencia para determinar si su caso en concreto corresponde o no aplicar la figura de ampliación de plazo. Ahora bien, será responsabilidad de quien se encuentra a cargo en la Entidad su verificación y determinación, en caso de ser solicitada.
escribidornocturno
 
Mensajes: 13
Registrado: Jue May 07, 2015 4:43 pm


Volver a Ejecución de Obra



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes