LA ENTIDAD DEBE COMUNICAR A OSCE?

LA ENTIDAD DEBE COMUNICAR A OSCE?

Notapor ESPINOZA » Jue Jun 21, 2012 7:07 pm

Hola,
La entidad declaro la nulidad de un proceso de selección y retrotajo el proceso a la etapa de evaluacion de propuestas, ya que se habia dado la buena pro a un consorcio, del cual luego se tomo conocimiento que habia presentado certificados de trabajo y documentos falsos.
Ha llegado un docuemento de la OSCE donde se indica que la Director de Supervisión dio aviso a la secretaria del tribunal de contrataciones de las irregularidades respecto de los documentos falsos para los fines que estime pertinentes, refiriendose a la sancion que se le puede aplicar al consorcio.
En este sentido, se supone que el tribunal ya tiene conocimiento? o es necesario que la entidad presente la denuncia ante OSCE?.
Agradezco de antemano la respuesta que se me pueda brindar.
ESPINOZA
 
Mensajes: 6
Registrado: Lun May 14, 2012 2:27 pm

Re: LA ENTIDAD DEBE COMUNICAR A OSCE?

Notapor jgalvez » Vie Jun 22, 2012 12:50 pm

Buen día:

Habría que recordar lo que se ha descrito en el Art. 240º del RLCE:

Articulo 240.- Obligación de informar sobre supuestas infracciones

El Tribunal podrá tomar conocimiento de hechos que puedan dar lugar a la imposición de sanción, ya sea de oficio, por petición motivada de otros órganos o Entidades, o por denuncia; siendo que en todos los casos, la decisión de iniciar el correspondiente procedimiento administrativo sancionador corresponde al Tribunal.

Las Entidades están obligadas a poner en conocimiento del Tribunal los hechos que puedan dar lugar a la imposición de las sanciones de inhabilitación y sanciones económicas, conforme a los artículos 236, 237 y 238. Los antecedentes serán elevados al Tribunal con un informe técnico legal de la Entidad, que contenga la opinión sobre la procedencia y responsabilidad respecto a la infracción que se imputa.


Saludos.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales

Re: LA ENTIDAD DEBE COMUNICAR A OSCE?

Notapor ESPINOZA » Vie Jun 22, 2012 1:27 pm

Muchas gracias por la respuesta, pero tal como indico, El tibunal ya tomo conocimiento por la direccion de supervision de osce. Es necesario que la entidad haga la denuncia a pesar de que tiene conocimiento? Le solicito una respuesta mas clara. Mucha gracias.
ESPINOZA
 
Mensajes: 6
Registrado: Lun May 14, 2012 2:27 pm

Re: LA ENTIDAD DEBE COMUNICAR A OSCE?

Notapor adquisiciones » Vie Jun 22, 2012 4:14 pm

Estimado ESPINOZA:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Sin perjuicio de ello le informamos que tenga en consideración que la norma no genera exepciones por tanto dicha actuación es imperativa ello ayudará a saber la graduabilidad de la sanción (intención, reincidencia, etc)

Saludos.
adquisiciones
 
Mensajes: 54
Registrado: Sab Ene 17, 2009 9:44 pm


Volver a Sanciones



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes