PENALIDAD EN PROCESO MENOR A 3 UIT!!!!

PENALIDAD EN PROCESO MENOR A 3 UIT!!!!

Notapor ENZO RENINGER » Mar Oct 19, 2010 2:21 pm

buenos dias amigos un consulta, ¿se puede penalizar a un proveedor que haya incumplido un servicio el mismo que por el monto es menor a 3 UIT??? y es mas ¿se puede hasta inhabilitarlo para que no contrate con el Estado???

espero me absuelvan mi consulta ya que se esta queriendo a mi parecer interpretar mal la Ley de Contrataciones....
ENZO RENINGER
 
Mensajes: 31
Registrado: Mié Abr 15, 2009 3:45 pm

Re: PENALIDAD EN PROCESO MENOR A 3 UIT!!!!

Notapor lishabeth81 » Mar Oct 19, 2010 5:08 pm

Hola Enzo, de acuerdo al art. 3.3 literal h) de la Ley de Contrataciones, "Las contrataciones cuyos montos, sean iguales o inferiores a tres (3) Unidades Impositivas Tributarias, vigentes al momento de la transacción...", x ende en ningun extremos seria aplicable, asimismo, el Tribunal de contrataciones no es el competente para sancionar a los proveedores cuyas compras no sean menores a 3 UIT.

Salu2
lishabeth81
 
Mensajes: 115
Registrado: Lun Abr 19, 2010 2:45 pm

Re: PENALIDAD EN PROCESO MENOR A 3 UIT!!!!

Notapor yalili » Mar Oct 19, 2010 5:22 pm

hola Enzo , recuerda que las compras menores a las 3UIT se rigen por el codigo civil, el organo encargado de las contratciones a la hora de emtir la orden compra o servicio debe poner las condiciones tales como plazo de ejecucion etc al inclumplimiento de las reglas puedes anular dicha orden de compra o servicio
yalili
 
Mensajes: 3
Registrado: Jue May 28, 2009 7:17 pm

Re: PENALIDAD EN PROCESO MENOR A 3 UIT!!!!

Notapor jgalvez » Mié May 25, 2011 10:52 am

Hola:

Considero particularmente y a manera de recomendación, que si bien es cierto el DL 1017 señala que su ámbito no es aplicable a compras menores a 3UIT, también es cierto que ninguna norma señala que dichas compras, se realizen por el Código Civil ( derecho común ). Para ello es recomendable, que cada Entidad Pública, realize su propia directiva interna de como realizar dichas compras menores a 3UIT, puesto que no hay que olvidar que estamos utilizando fondos públicos.

Saludos.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales

Re: PENALIDAD EN PROCESO MENOR A 3 UIT!!!!

Notapor jgalvez » Jue May 26, 2011 8:11 am

Acotando la inhabilitación no se produciría, debido a que las compras menores a 3UIT, se enucuentran fuera del ámbito de aplicación de la Ley de Contrataciones del Estado.

Saludos.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales


Volver a Sanciones



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes