SANCIÓN CORRESPONDIENTE A POSTOR INHABILITADO

SANCIÓN CORRESPONDIENTE A POSTOR INHABILITADO

Notapor sebastianko » Mié Feb 16, 2011 10:34 am

Hola,

Tengo entendido q una empresa inhabilitada para contratar con el estado está imposibilitada de contratar por compras menores a 3UIT y de participar en procesos de selección aunque puede seguir cumpliendo con sus obligaciones contractuales previas a la inhabilitación. No obstante, en entidades que se encuentran en zonas alejadas hay empresas que si bien no participan en procesos de selección optan por seguir vendiendo a través de adjudicaciones sin proceso o compras por montos menores a 3UIT, ante ello, me gustaría saber puntualmente ¿que sanción le correspondería a una empresa que estando inhabilitada para contratar con el estado continua cotizando y vendiendo a través de compras menores a 3UIT?, adicionalmente ¿podría la entidad ser sancionada también?
sebastianko
 
Mensajes: 3
Registrado: Mar Jul 07, 2009 1:32 pm

Re: SANCIÓN CORRESPONDIENTE A POSTOR INHABILITADO

Notapor lishabeth81 » Mié Feb 16, 2011 5:02 pm

Hola Cristhian, las compras menores a 3 UIT no estan sujetas a sancion administrativa por parte del Tribunal, sin embargo una Entidad no podra contratar con un proveedor que se encuentre con inhabilitacion administrativa, `pues si revisamos el art. 10.J de la Ley de Contrataciones, el cual señala que "Cualkiera sea el regimen legal de contratacion aplicable, estan impedidos de ser participantes, postores y/o contratistas... aquellos que se les haya impuesto una inhabilitacion".
Bajo ese supuesto, como las compras menores a 3 UIT es un regimen distinto tambien les alcanza estos impedimentos, y si la Entidad contrata con estos proveedores, bajo su responsabilidad.

Salu2
lishabeth81
 
Mensajes: 115
Registrado: Lun Abr 19, 2010 2:45 pm


Volver a Sanciones



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes