CONCURSO OFERTA

Moderadores: moderador, seace, adquisiciones

CONCURSO OFERTA

Notapor Becker » Mié Sep 14, 2011 9:44 pm

hola amigos mi consulta es la siguiente:vamos a convocar un proceso por concurso oferta y quisieramos saber si para elaborar el expediente de contratacion se tiene que hacer un estudio de mercado?
Becker
 
Mensajes: 2
Registrado: Mié Sep 14, 2011 9:38 pm

Re: CONCURSO OFERTA

Notapor HVELASQUEZ » Jue Sep 15, 2011 11:24 am

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Respecto a su consulta el art. 14 del RLCE señala: " (...) En la ejecución de obras bajo la modalidad de concurso oferta, el valor referencial deberá determinarse teniendo en cuenta el objeto de la obra y su alcance previsto en los estudios de preinversión que dieron lugar a la viabilidad del correspondiente proyecyo, así como el resultado del estudio de posibilidades de precios de mercado.

Saludos
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am

Siguiente

Volver a Selección por Encargo



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes