COMPRA DIRECTA

COMPRA DIRECTA

Notapor tecmaind » Mar Jun 15, 2010 8:34 am

Cuando se establace una compra directa en bienes
tecmaind
 
Mensajes: 2
Registrado: Jue Jun 18, 2009 3:24 pm

Re: COMPRA DIRECTA

Notapor ABRAHAN JOSE » Mié Ago 03, 2011 4:52 am

Y si la entidad quiere adquirir un producto y este no pasa las 3 UIT, por lo tanto una compra directa, solo bastara que consulte precios con una entidad? y si es asi, hay contrato de por medio? que medios se utilizaria para hacer este proceso interno?
ABRAHAN JOSE
 
Mensajes: 26
Registrado: Mar Jul 26, 2011 6:18 am
Ubicación: Lima

Re: COMPRA DIRECTA

Notapor HVELASQUEZ » Mié Ago 03, 2011 5:08 am

Estimado Usuario;

Las compras menores a 3 Unidades Impositivas Tributarias - UIT- están fuera del ámbito de la norma de contrataciones, de acuerdo al Artículo 3.3, literal "H" de la Ley de Contrataciones del Estado. Dichas compras se realizan sin proceso de selección y corresponde a la Entidad verificar la base legal que utilizará para ello.

Saludos.
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am

Re: COMPRA DIRECTA

Notapor HVELASQUEZ » Mié Ago 03, 2011 7:35 am

Estimado Usuario;

Las compras menores a 3 Unidades Impositivas Tributarias - UIT- están fuera del ámbito de la norma de contrataciones, de acuerdo al art. 3.3, literal "H" de la Ley de Contrataciones del Estado. Dichas compras se realizarán de acuerdo a la normativa o disposición interna de la Entidad.

Saludos.
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am

Siguiente

Volver a PROCESO DE SELECCION



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes