Contrataciones directas - (denominación)

Contrataciones directas - (denominación)

Notapor xyzavala » Mar Jul 22, 2014 9:43 am

Alguien me podría decir a razón de qué se han acuñado los términos "compra directa" y "contratación directa"? Alguno de ellos se ha establecido en alguna normativa del OSCE? O que es lo más apropiado decir "Compras menores a 1 UIT"....

En todo caso, cual de las denominaciones es preferible utilizar.

Muchas gracias por la atención.

PD: Soy auditor y supervisando un documento cuestioné a un compañero si esas denominaciones existen formalmente y no pudo responder, quedandome la duda.
xyzavala
 
Mensajes: 11
Registrado: Mar Abr 24, 2012 5:06 pm

Re: Contrataciones directas - (denominación)

Notapor xyzavala » Mar Jul 22, 2014 9:57 am

En el RLCE se establece

Artículo 131°.- Proveedor único de bienes o servicios que no admiten sustitutos
En los casos en que no existan bienes o servicios sustitutos a los requeridos por el área usuaria, y siempre que exista un solo proveedor en el mercado nacional, la Entidad podrá contratar directamente.

De ahí puedo deducir que una contratación directa es aquella que se hace cuando hay un solo proveedor... por eso mi duda entre "compra directa" "contratación directa" "adquisición directa"....
xyzavala
 
Mensajes: 11
Registrado: Mar Abr 24, 2012 5:06 pm


Volver a PROCESO DE SELECCION



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados

cron
Opiniones no vinculantes