VIGENCIA DEL CONTRATO

VIGENCIA DEL CONTRATO

Notapor KPINEDO » Vie Ene 13, 2012 11:59 am

SE SUSCRIBIO UN CONTRATO POR EL SERVICIO DE ALIMENTACION PARA PERSONAL DE CAMPAÑA EN EL MES DE MAYO DEL 2011 POR LOS SIGUIENTES MONTOS:
ITEM 1......S/.319,342.50
ITEM 2......S/.816,886.00

CON LA CLAUSULA DE PLAZO DE CONTRATO QUE DICE:
"EL PLAZO DE CONTRATO SERA HASTA EL 31 DE DICIEMBRE DEL 2011 O HASTA CONSUMIR EL MONTO DEL CONTRATO, LO QUE OCURRA PRIMERO".

Y LO QUE OCURRIO PRIMERO ES EL 31 DE DICIEMBRE DEL 2011 QUEDANDO SALDO TODAVIA EN EL CONTRATO YA QUE NO SE ALCANZO EL MONTO CONTRATADO.
SIN EMBARGO PARA ESTE MES DE ENERO LA NECESIDAD PERSISTE.¿ CUAL SERIA EL PROCEDIMIENTO PARA CONTINUAR CON ESTE CONTRATO UNA ADDENDA POR ADICIONAL O UNA MODIFICACION DE LA CLAUSULA VARIANDO LA FECHA DEL CONTRATO?.

GRACIAS POR SU ATENCION.
KPINEDO
 
Mensajes: 22
Registrado: Dom Feb 01, 2009 12:25 pm

Re: VIGENCIA DEL CONTRATO

Notapor HVELASQUEZ » Vie Ene 13, 2012 1:42 pm

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Respecto a su consulta, se debe de verificar el sistema de contratación del contrato y analizar si es a Suma Alzada o Precios Unitarios. En caso de ser Suma Alzada, la Entidad tiene la obligación de requerir toda la cantidad que se ha determinado en las Bases; en caso el sistema de contratación sea a Precios Unitarios, la Entidad únicamente pagará lo que realmente ha requerido, pues la Entidad no tiene definida la cantidad, magnitud exacta de lo que va a requerir.

En función al sistema de contratación, la Entidad debe de hacer el requerimiento.

Cabe señalar, que de acuerdo al Artículo 35º LCE:

“ El contrato entra en vigencia cuando se cumplan las condiciones establecidas para dicho efecto en las Bases y podrá incorporar otras modificaciones expresamente establecidas en el Reglamento”
De acuerdo al mencionado precepto legal, los contratos bajo el ámbito de la normativa de contrataciones NO se pueden modificar, salvo bajo supuestos establecidos expresamente en el Reglamento como por ejemplo:
 Adicionales,
 Reducciones,
Ampliaciones de plazo,
 Cesión de derechos,
 Casos especiales de vigencia contractual (art. 150RLCE),
 Cuando el contratista ofrezca bienes o servicios con iguales o mejores característica (art. 143), fallas o defectos percibidos por el contratista (art. 152).
 Y demás autorizados, únicamente, por el reglamento.

Saludos.
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am

Re: VIGENCIA DEL CONTRATO

Notapor KPINEDO » Vie Ene 13, 2012 2:12 pm

AGRADECIENDO SU RESPUESTA.

LE INDICO QUE EL PROCESO DE SELECCION ES POR LA MODALIDAD DE CONTRATACION PRECIOS UNITARIOS .


GRACIAS.
KPINEDO
 
Mensajes: 22
Registrado: Dom Feb 01, 2009 12:25 pm


Volver a EJECUCIÓN CONTRACTUAL



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes