penalidades

penalidades

Notapor KARABI » Mar Jun 19, 2012 1:44 pm

Buen día. Se tiene un contrato de limpieza en la cual los TR y la Bases no se ha establecido penalidad alguna por la demora de entrega de materiales, sin embargo en el contrato señala que estos deben de ser ingresados con una semana de anticipación... la consulta es, si el proveedor ingresa los materiales luego de varios día , es aplicable la penalidad? si en las bases establece que se aplicara penalidades ante el retraso injustificado del servicio, sin embargo el servicio nunca se retrasó ni se paralizó.
KARABI
 
Mensajes: 12
Registrado: Vie Abr 13, 2012 12:44 pm

Re: penalidades

Notapor jgalvez » Mar Jun 19, 2012 5:08 pm

Buenas tardes:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

La norma establece en su Art. 165º del RLCE "En caso de retraso injustificado en la ejecución de las prestaciones objeto del contrato;..." en ese sentido; concordando con el Art. 142º del RLCE "El contrato está conformado por el documento que lo contiene, las Bases Integradas y la oferta ganadora, así como los documentos derivados del proceso de selección que establezcan obligaciones para las partes..." En esa línea se tiene que determinar cuales son las prestaciones objeto del contrato, para aplicar la penalidad correspondiente.

Saludos.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales


Volver a EJECUCIÓN CONTRACTUAL



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes