ampliacion de plazo

ampliacion de plazo

Notapor arturo » Mié Ago 18, 2010 8:13 am

LA ENTIDAD NOTIFICO AL CONTRATISTA QUE NO ACEPTABA LA AMPLIACION DEL PLAZO DE ENTREGA POR HABERLO PRESENTADO EXTEMPORANEAMENTE Y HACE REFERENCIA AL Artículo 175 DEL RLC....LA SOLICITUD DE AMPLIACION EL CONTRATISTA LA PRESENTO 01 DESPUES DE CUMPLIDO EL PLAZO DE ENTREGA DE LOS BIENES; SIN EMBARGO, EL CONTRATISTA ADUCE QUE SEGUN LA NORMA TIENE SIETE DIAS PARA COMUNICAR LA ampliación dentro de los siete (7) días hábiles de finalizado el hecho generador del atraso o paralización;...AL RESPECTO MI CONSULTA ES ESTO QUIERE DECIR QUE LA ENTIDAD EN CASO QUISIERA APROBAR LA AMPLIACION PODRIA HACEPTARLA AUN DESPUES DE HABERSE VENCIDO EL PLAZO DE ENTREGA POR LOS ARGUMENTOS Y PRECISIONES DEL CITADO Artículo?.
arturo
 
Mensajes: 23
Registrado: Mar Feb 10, 2009 1:38 pm

Re: ampliacion de plazo

Notapor jgalvez » Mié Ago 18, 2010 9:28 am

Hola:

Hay que tener en cuenta que el contratista podrá solicitar la ampliación del plazo contractual dentro de los 7 dias hábiles de finalizado el hecho generador de atraso de las causales del Art. 175º del RLCE y la entidad responderá dicha solicitud dentro del plazo de 10 días hábiles a partir de su presentación.

Saludos;
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales


Volver a EJECUCIÓN CONTRACTUAL



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes