modificación de contrato

modificación de contrato

Notapor liz_1632 » Vie Sep 09, 2011 9:01 am

buenos días:
En el momento de la ejecución de contrato por alquiler de una maquinaria por horas, digamos de 01 camión cisterna, se puede solicitar al contratista, siempre y cuando disponga, ¿otro camión cisterna? con las mismas características técnicas indicadas en las bases o su propuesta técnica?
Visto que existe la necesidad de contar con otro camion cisterna y se encontrara dentro de las horas pactadas osea no se va incrementar las horas y el monto contractual.
Muchas gracias por su atencion.
liz_1632
 
Mensajes: 21
Registrado: Vie Jun 24, 2011 6:14 am

Re: modificación de contrato

Notapor HVELASQUEZ » Vie Sep 09, 2011 11:13 am

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

El Artículo 142 RLCE señala :" El contrato está conformado por el documento que lo contiene, las Bases Integradas y la oferta ganadora, así como los documentos derivados del proceso de selección que establezacan para las partes y que hayan sido expresamente señalados en el contrato." Entonces, del mencionado Artículo, se colige que el contratista está obligado a realizar, únicamente, lo que está señalado en su contrato.

Ahora, la Entidad puede aplicar a los contratos suscritos la figura del "ADICIONAL" siempre y cuando con ello se alcanza la finalidad del contrato , únicamente por el veinticinco por ciento (25%) y previa aprobación del Titular de la Entidad, tal como lo regula el Artículo 41 de la Ley y 174 del Reglamento.

Se debe precisar, además, que si el área usuaria presenta una "nueva" necesidad , ello amerita que se realice el proceso de selección correspondiente.

Saludos
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am


Volver a EJECUCIÓN CONTRACTUAL



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes