Pago por daños y perjuicios

Pago por daños y perjuicios

Notapor mfernando » Mié Nov 13, 2013 4:02 pm

Tengo la siguiente consulta:

Una Entidad cita para la entrega del terreno al Contratista y éste no lo recepciona por ser incompatible con lo que se indica en el expediente técnico, la entidad ha demorado 90 días calendarios en subsanar las condiciones observadas y poder citar nuevamente al Contratista para su recepción; en este período de tiempo el Contratista ha incurrido en gastos como el Pago de Residente de Obra, Representante Legal, alquiler de camioneta, alquiler de oficina, etc; para las coordinaciones constantes con la entidad para que aceleren la entrega del terreno, adicionalmente que el contratista tiene compromisos por escrito para ésta obra determinada con su personal técnico y proveedores.

El contratista ha recepcionado el terreno con las observaciones levantadas por la Entidad, ya que la demora en la entrega del terreno es atribuible a la Entidad, ¿El contratista puede solicitar se le reconozcan estos gastos realizados durante este período de espera debidamente documentados y sustentados?, ¿Se solicitaría pago por daños y perjuicios?

Y si estos gastos superan el 75/10 000 indicados en el Artículo 184 del Reglamento de la Ley de Contrataciones del Estado, ¿Es competencia exclusiva de la entidad aprobar o no dicho pago?, y de ser negativa la respuesta de la Entidad, ¿dicha negativa es causal de conciliación y/o arbitraje?

Les agradezco de antemano sus respuestas.
mfernando
 
Mensajes: 3
Registrado: Mié Nov 13, 2013 2:19 pm

Re: Pago por daños y perjuicios

Notapor VMDELACRUZ » Lun Dic 09, 2013 5:32 pm

Buenas tardes,

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Sobre el particular, el Artículo 184° establece que en caso se incumpla alguna de las condiciones para el inicio del plazo de ejecución, el contratista podrá iniciar el procedimiento de resolución
del contrato dentro del plazo de quince (15) días de vencido el plazo previsto para el cumplimiento de las condiciones. Asimismo, en el mismo plazo tendrá derecho a solicitar resarcimiento de daños y perjuicios debidamente acreditados, hasta por un monto equivalente al cinco por diez mil (5/10000) del monto del contrato por día y hasta por un tope de setenta y cinco por diez mil (75/10000).

En caso de que no se inicie el procedimiento de resolución de contrato y se continua se podrá verificar si corresponder solicitar una ampliación de plazo conforme al Artículo 200° del Reglamento, cuya efecto de lugar al pago de mayores gastos generales de conformidad al Artículo 202° del Reglamento.

Saludos,
VMDELACRUZ
 
Mensajes: 38
Registrado: Vie Dic 06, 2013 9:43 am


Volver a EJECUCIÓN CONTRACTUAL



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes