SE PODRIA OBSERVAR?

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

SE PODRIA OBSERVAR?

Notapor marmer227 » Sab Oct 29, 2011 11:16 am

EN LA ETAPA DE CONSULTAS Y OBSERVACIONES, SE PODRIA OBSERVAR EL EXPEDIENTE TECNICO DE UNA OBRA, QUE POR EL TIPO DE OBRA QUE SE PRETENDE LICITAR, CORRESPONDE A COSTOS UNITARIOS Y NO A SUMA ALZADA COMO LO HA ESTABLECIDO LAS BASES Y EL EXPEDIENTE TECNICO, EXISTE ALGUNA OPINION DEL OSCE O PRONUNCIAMIENTO SOBRE EL PARTICULAR. GRACIAS
marmer227
 
Mensajes: 220
Registrado: Jue May 21, 2009 1:19 pm

Re: SE PODRIA OBSERVAR?

Notapor HVELASQUEZ » Mié Nov 02, 2011 7:00 pm

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Las observaciones, de acuerdo al Artículo 56 RLCE, deberán versar sobre el incumplimiento de las condiciones a que se refiere el Artículo 26 de la Ley, de cualquier discposición en materia de contrataciones del Estado u normas complementarias o conexas que tengan relación con el proceso de selección.

Por su parte es la Entidad que decide respecto al sistema de contratación. El Artículo 40 RLCE señala:

Suma Alzada, aplicable cuando las cantidades, magnitudes y calidades de la prestación estén totalmente definidas en las especificaciones técnicas, en los términos de referencia o, en el caso de obras, en los planos y especificaciones técnicas respectivas.

Precios Unitarios,tarifas o porcentajes, aplicable cuando la naturaleza de la prestación no permita conocer con exactitud o precisión las cantidades o magnitudes requeridas.

Saludos.
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am


Volver a Consultas, Observaciones e Integración de Bases



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes