ADS POR SUBASTA INVERSA PRESENCIAL CON NOTARIO?

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

ADS POR SUBASTA INVERSA PRESENCIAL CON NOTARIO?

Notapor sirlorent » Vie Feb 17, 2012 7:45 pm

BUENAS TARDES, QUISIERA QUE ME CONFIRMEN SI ES CORRECTO QUE EN UNA ADS POR SUBASTA INVERSA PRESENCIAL NO ES NECESARIO LA PRESENCIA DE UN NOTARIO, TAL COMO INDICA LA RESPUESTA DADA EN NOVIEMBRE DEL 2011. MUCHAS GRACIAS

notarios en procesos de subasta inversa presencial
por hugarte el Mié Nov 09, 2011 11:55 am buenos dias:

la consulta es acerca de la convocatoria de notarios para los procesos de subasta inversa presencial, esta determinado desde las AMC, ADS, ADP, LP o solo para los que se considera ADP y LP, y cual es el documento que avala dicho acto
graciashugarte

Mensajes: 1
Registrado: Mié Nov 09, 2011 11:42 am
EmailArriba
--------------------------------------------------------------------------------

Re: notarios en procesos de subasta inversa presencial
por jgalvez el Mié Nov 09, 2011 12:23 pm

Buenos días hugarte:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Sin perjuicio de ello, le podemos señalar que el Art. 64º del RLCE menciona dicha formalidad: " El acto de presentación de propuestas será público cuando el proceso convocado sea Licitación Pública, Concurso Público y Adjudicación Directa Pública, y podrá ser privado cuando se trate de una Adjudicación Directa Selectiva o Adjudicación de Menor Cuantía. El acto público se realiza, cuando menos, en presencia del Comité Especial, los postores y con la participación de Notario o Juez de Paz en los lugares donde no exista Notario ".

Saludos.jgalvez

Mensajes: 591
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales
sirlorent
 
Mensajes: 6
Registrado: Mié Jul 20, 2011 10:03 am

Re: ADS POR SUBASTA INVERSA PRESENCIAL CON NOTARIO?

Notapor HVELASQUEZ » Lun Feb 20, 2012 1:14 pm

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

De acuerso a la Directiva Nº 006- 2009- OSCE/CD "LINEAMIENTOS PARA LA APLICACIÓN DE LA MODALIDAD ESPECIAL DE SELECCIÓN POR SUBASTA INVERSA", en el punto 6.1 (Disposiciones específicas para Subasta Inversa Presencial), señala :

" De acuerdo a lo establecido en el Artíuclo 95º del Reglamento,el acto público contará con la presencia de un Notario Público o Juez de Paz, quien dejará contancia en actas de lo que acontezca en dicho acto público..."

Saludos
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am


Volver a Subasta Inversa



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes