DOS PRODUCTOS UNO CON FICHA Y EL OTRO NO

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

DOS PRODUCTOS UNO CON FICHA Y EL OTRO NO

Notapor EMPERATRIZ » Mar Jun 10, 2014 9:24 am

BUENAS TARDES POR FAVOR ABSOLVER MI CONSULTA: VOY A CONVOCAR UNA ADS CON DOS ITEM UNO TIENE FICHA TECNICA Y OTRO NO ES SUBASTA INVERSA? MUCHAS GRACIAS.
EMPERATRIZ
 
Mensajes: 8
Registrado: Sab Jun 09, 2012 7:57 pm

Re: DOS PRODUCTOS UNO CON FICHA Y EL OTRO NO

Notapor adquisiciones » Mié Jun 18, 2014 6:49 am

Estimada señora:

De conformidad con el Artículo 91° del Reglamento, la contratación de un bien o servicio que se encuentra incluido en el listado de bienes o servicios comunes resulta obligatoria utilizando la modalidad de subasta inversa, a partir de los 30 días calendario desde la publicación de las fichas técnicas respectivas en el SEACE, siempre que dicho bien o servicio no se encuentre incluido en el Catálogo de Convenios Marco, en cuyo caso deberá adquirirlo empleando tal modalidad. Asimismo, las Entidades podrán convocar un proceso de selección tradicional, en caso de la existencia de condiciones más ventajosas que sean objetivas, demostrables y sustanciales para la Entidad, para lo cual deberán obtener la autorización del OSCE. En el caso que el valor referencial de la contratación de bienes y servicios comunes corresponda a una Adjudicación de Menor cuantía, será potestad de la Entidad utilizar la modalidad de Subasta Inversa, en cuyo caso deberá realizarse de manera electrónica.

Sobre el particular puede revisar el Pronunciamiento Nº 740-2013/DSU.

Saludos,
adquisiciones
 
Mensajes: 54
Registrado: Sab Ene 17, 2009 9:44 pm


Volver a Subasta Inversa



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados

cron
Opiniones no vinculantes