Compras Corporativas de Medicamentos

Moderadores: moderador, seace, adquisiciones

Compras Corporativas de Medicamentos

Notapor CAVIGASE » Lun Abr 07, 2014 6:03 pm

Las compras corporativas de medicamentos que convoca el MINSA cada año, ¿son de participación obligatoria para las Unidades Ejecutoras de Salud?
Son compras corporativas obligatorias o facultativas?
Un Unidad Ejecutora de cualquier Dirección Regional de Salud puede abstenerse de participar y realizar los procesos de adquisición de manera directa?
Dentro del marco de la Ley de Contrataciones del Estado, puede una Unidad Ejecutora estar inscrito para participar en una compra corporativa nacional de medicamentos, pero ante la demora en adjudicar las buenas pro, realizar procesos de adquisición de manera directa?

Gracias
CAVIGASE
 
Mensajes: 1
Registrado: Lun Abr 07, 2014 5:57 pm

Re: Compras Corporativas de Medicamentos

Notapor jgalvez » Mar Abr 08, 2014 8:28 pm

Buena tarde:

En relación a la consulta formulada, consideramos pertinente señalar que este centro de consultas, tiene como competencia absolver consultas genéricas de carácter normativo, sobre la base de los instrumentos administrativos vigentes, por lo que cualquier consulta técnica referida a algún alcance de la normativa de contrataciones, que amerite una opinión institucional, se tendrá que efectuar de acuerdo al procedimiento 87 ó 88 (según sea el caso) del TUPA del OSCE.

Sin perjuicio a ello, cumplimos con precisar que; el Artículo 85-A del RLCE dispone que las Entidades de Gobierno Nacional que formulen las políticas nacionales y/o sectoriales están obligadas a establecer, mediante resolución del Titular de la Entidad, la relación de bienes y servicios que se contratarían a través de una compra corporativa, debiendo señalar la entidad encargada de la compra corporativa, las entidades participantes (obligadas, no es opcional), asi como sus obligaciones y responsabilidades.

Salu2.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales

Re: Compras Corporativas de Medicamentos

Notapor Anonimo » Jue May 01, 2014 10:37 pm

Estimado Ec. CAVIGASE:
Sin desmedro de lo señalado por el Dr Galvez, te comento que el Sector Salud, con el fin de Mejorar el acceso de la población a medicamentos esenciales e insumos médicoquirúrgicos, ha implementado un "Sistema Integrado de Suministro de Medicamentos e Insumos Médico Quirúrgicos-SISMED", el cual se rige por la Directiva del SISMED -aprobada por RM Nº 1753-2002-SA/DM, modificada por RM Nº 367-2005/MINSA- ambas normas están en: http://www.digemid.minsa.gob.pe/Main.asp?Seccion=475 , es el caso que :
la Directiva del SISMED en su numeral 3. ALCANCE, escribió:Esta Directiva es de cumplimiento obligatorio por la Dirección General de Medicamentos, Insumos y Drogas, Dirección General de Salud de las Personas, Programa de Administración de Acuerdos de Gestión, Seguro Integral de Salud, Oficina General de Estadística e Informática, Oficina General de Administración, Direcciones Regionales de Salud, Direcciones Sub-Regionales de Salud, Direcciones de Salud, Institutos Especializados, Hospitales, Centros de Salud, Puestos de Salud, incluyendo aquellos que se encuentran administrados bajo la modalidad de CLAS y otras dependencias vinculadas al SISMED.
La misma norma en su numeral:
7.4 De la Adquisición, escribió:7.4.1 La adquisición de medicamentos e insumos médico-quirúrgicos del SISMED se efectúa de acuerdo a las normas de adquisición establecidas para el sector público y podrá ser bajo los siguientes niveles:
a.- Nivel nacional: compra nacional
b.- Nivel regional: compra regional
c.- Nivel institucional: compra institucional

De la compra nacional
7.4.2.- La compra nacional tiene por finalidad adquirir los Productos Farmacéuticos y Afines de mayor consumo en los establecimientos de salud y de impacto en el presupuesto nacional.
Este proceso es conducido por la OGA del MINSA, de acuerdo a las normas contenidas en el Texto Único Ordenado de la Ley de Contrataciones y Adquisiciones del Estado y su reglamento. Cada Unidad Ejecutora es responsable de formalizar la adquisición a través de lo establecido para cada proceso de adquisición.(*)
7.4.3 La DIGEMID define el listado de medicamentos e insumos médico-quirúrgicos que serán objeto de la compra nacional, dichos productos farmacéuticos no pueden ser adquiridos directamente por las unidades ejecutoras comprendidas en los alcances de la presente resolución. Dicho listado incluye los medicamentos e insumos denominados estratégicos que se emplean para las intervenciones sanitarias – DGSP, para lo cual se establece las coordinaciones con la Dirección General de Salud de las Personas y el PAAG
(*) RM Nº 367-2005/MINSA (19/05/2005)
Así es que, si bien desde el punto de vista del DL 1017 Ley de Contrataciones del Estado, la Compra Nacional es una Compra corporativa Facultativa, por lo indicado en la Directiva del SISMED, participar en ella resulta siendo OBLIGATORIA (a menos que no requieran los medicamentos e insumos médico-quirúrgicos que serán objeto de la compra nacional)
Salu2
Anonimo
 
Mensajes: 16
Registrado: Vie Ene 30, 2009 9:48 pm

Re: Compras Corporativas de Medicamentos

Notapor Mieneee » Mar Ago 22, 2017 5:39 pm

jgalvez escribió:Buena tarde:

En relación a la consulta formulada, consideramos pertinente señalar que este centro de consultas, tiene como competencia absolver consultas genéricas de carácter normativo, sobre la base de los instrumentos administrativos vigentes, por lo que cualquier consulta técnica referida a algún alcance de la normativa de contrataciones, que amerite una opinión institucional, se tendrá que efectuar de acuerdo al procedimiento 87 ó 88 (según sea el caso) del TUPA del OSCE.

Sin perjuicio a ello, cumplimos con precisar que; el Artículo 85-A del RLCE dispone que las Entidades de Gobierno Nacional que formulen las políticas nacionales y/o sectoriales están obligadas a establecer, mediante resolución del Titular de la Entidad, la relación de bienes y servicios que se contratarían a través de una compra corporativa, debiendo señalar la entidad encargada de la compra corporativa, las entidades participantes (obligadas, no es opcional), asi como sus obligaciones y responsabilidades.

Salu2.


Estoy de acuerdo con lo dicho, pero tengo una consulta y no estoy segura de ser capaz de explicarla correctamente.
Por lo cual le enviaré un mensaje privado con los detalles, a ver si le es posible ayudarme.
Muchas gracias!
Mieneee
 
Mensajes: 1
Registrado: Mar Ago 22, 2017 5:29 pm


Volver a Compras Corporativas



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes