Compras anuales de Medicamentos

Moderadores: moderador, seace, adquisiciones

Compras anuales de Medicamentos

Notapor 19952165 » Mié Oct 07, 2015 3:20 pm

Año a año DARES viene adquiriendo en forma corporativa los medicamentos para las entidades participantes, comprando todos los años los mismos productos para las mismas entidades.

La declaratoria de desierto de los ítems de la compra corporativa es sustento suficiente para que las entidades puedan solicitar prestaciones adicionales de los ítems desiertos de sus contratos anteriores aduciendo que la finalidad del contrato es el abastecimiento y que no pueden quedarse sin productos???

O se podría utilizar el mismo razonamiento expuesto en la OPINIÓN Nº 022-2012/DTN, que señala que no seria aplicable las prestaciones adicionales sino que lo correcto seria las prestaciones complementarias, cuando se requiere obtener mayores coberturas (mayor cantidad de medicamentos), no para cubrir necesidades nuevas no previstas generadas durante la ejecución de contrato sino para suplir la falta de un contrato nuevo.
19952165
 
Mensajes: 2
Registrado: Mié Oct 07, 2015 11:54 am

Re: Compras anuales de Medicamentos

Notapor helias » Mar Nov 03, 2015 9:03 am

Buenos Días,

La potestad de aprobar la ejecución de prestaciones adicionales le ha sido conferida a la Entidad en reconocimiento de su calidad de garante del interés público en los contratos que celebra para abastecerse de los bienes, servicios u obras necesarios para cumplir con sus respectivas funciones.
El Artículo 41 de la Ley de Contrataciones del Estado, nos señala que excepcionalmente y previa sustentación por el área usuaria de la contratación, la Entidad puede ordenar y pagar directamente la ejecución de prestaciones adicionales en caso de bienes y servicios hasta por el veinticinco por ciento (25%) de su monto, siempre que sean indispensable para alcanzar la finalidad del contrato. Además, el Artículo 174 del Reglamento de la Ley de Contrataciones del Estado, nos acota que debe existir resolución previa emitida por el Titular de la Entidad. En ese sentido las decisiones de gestión administrativa son de competencia exclusiva del funcionario a cargo.
Las Entidades solo podrán realizar una contratación complementaria cuando el contrato principal se encuentre culminado y dentro de los 3 meses de haber sucedido ese hecho. Entiéndase por culminado cuando se hubiera emitido la conformidad y el pago, según las condiciones establecidas en el Artículo 182 del Reglamento.
helias
 
Mensajes: 13
Registrado: Vie Sep 04, 2015 1:10 pm


Volver a Compras Corporativas



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes