Resolucion de contrato de obra

Moderadores: conciliacion, moderador, adquisiciones

Resolucion de contrato de obra

Notapor ingreedzam » Mié Nov 17, 2010 2:58 pm

1. Para el caso de obra opera el Art. 209º del Reglamento, el cual establece que en caso de controversia con respecto a la resolucion de contrato para la presentacion de algun mecanismo para la solucion de conflictos, se cuenta con 10 días habiles de notificada la resolucion, caso contrario se tiene por consentida ¿Que pasa si en la carta con que se le notifica el consentimiebto de la resolucion del contrato se estipula Art. 170º del reglamento que establece que el plazo es de 15 días hábiles? ¿se tiene que esperar los 15 días, a pesar que existio un error de forma en dicha comunicación? o ¿el consentimiento opera de pleno derecho y por ende a los 10 días?

2. Ahora como un punto parte si ya la Entidad resuelve el contrato, y esto a la vez se da por consentida ¿Puede ahora la Entidad llegar a un acuerdo con el Contratista para que continue con la ejecución de la Obra? ¿Existe algun mecanismo legal que le permita esto a la Entidad o al contratista mismo? o simplemente esto ya no es posible?, ¿se estaria infringiendo la ley?
ingreedzam
 
Mensajes: 8
Registrado: Lun Abr 05, 2010 8:48 am

Re: Resolucion de contrato de obra

Notapor HVELASQUEZ » Mié Nov 17, 2010 5:15 pm

Estimado Usuario;

Respecto a su primera consulta, para el caso de obras en caso surgiese alguna controversia sobre la resolución del contrato, cualquiera de las partes podrá recurrir a los mecanismos de solución establecidos en la Ley, el Reglamento o en el contrato, dentro de los diez (10) días hábiles siguientes de la notificación de la resolución, vencido el cual la resolución del contrato habrá quedado consentida, de acuerdo al art. 209 del Reglamento de Contrataciones.
Considero que, a pesar que la notificación señale otro Artículo y otro plazo, debe de tenerse en cuenta el plazo que está regulado en el reglamento para el caso de obras (art. 209 RLCE).

Referente a su segunda consulta, si la resolución del contrato ha quedado consentido, se entiende que ya no existe ningún contrato ni obligación por ninguna de las partes. Por lo que considero que ya no sería posible que él contratista continue ejecutando. Por otro lado, hay que tener en cuenta el art. 44 de la Ley de Contrataciones en el cual señala: "... En caso de resolución de contrato de obra y de existir saldo de obra por ejecutar, la Entidad contratante podrá optar por culminar la obra mediante administración directa, convenio con otra Entidad o, teniendo en cuenta el orden d eprelación, podrá invitar a los postores que participaron en el proceso de selección que dio origen a la ejecución de la obra para que manifiesten su intención de realizar el saldo de la misma..."

Saludos,
GHV
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am


Volver a Solución de Controversias: Conciliación y/o Arbitraje



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes