VALIDEZ DE UN ACUERDO DE CONCILIACION EXTRAJUDICIAL

Moderadores: conciliacion, moderador, adquisiciones

VALIDEZ DE UN ACUERDO DE CONCILIACION EXTRAJUDICIAL

Notapor YACKELINE CARDOSO » Mié Feb 16, 2011 3:11 pm

PREGUNTA, si bien es sabido de acuerdo al Art.14 del reglamento dice toda conciliacion se inicia en un Centro de Conciliación acreditado por el Ministerio de Justicia, ¿ Tiene validez un acuerdo de Conciliacion extrajudicial realizado con firmas legalizadas, realizada ante un notario publico? ASI MISMO CABE MENCIONAR QUE EN DICHA LOCALIDAD NO EXISTE CENTROS DE CONCILIACION.
se trata de un acuerdo de conciliacion producto del ADS Nº 008-RSJ
YACKELINE CARDOSO
 
Mensajes: 1
Registrado: Mar Feb 01, 2011 12:01 pm

Re: VALIDEZ DE UN ACUERDO DE CONCILIACION EXTRAJUDICIAL

Notapor lishabeth81 » Mié Feb 16, 2011 4:08 pm

Hola YACKELINE, sobre tu pregunta la norma especial para los procesos de seleccion es el DL 1017 y su Reglamento, el cual establece que si hay alguna controversia en la ejecucion contractual, se podran utilizar los medios alternativas de solucion de controversias como la Conciliacion y el Arbitraje.

Asimismo, la norma de establece k si se realiza una conciliacion debera hacerse mediante un Centro de Conciliacion autorizado por el ministerio de justicia (art. 214 del Rgto.), en conclusion por mandato legal se deben seguir las disposiciones de la citada pues puede devenir en un vicio.

Salu2
lishabeth81
 
Mensajes: 115
Registrado: Lun Abr 19, 2010 2:45 pm


Volver a Solución de Controversias: Conciliación y/o Arbitraje



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes