dias habiles o dias calendario en penalidades?

Moderadores: conciliacion, moderador, adquisiciones

dias habiles o dias calendario en penalidades?

Notapor cahitomio » Mar Jul 14, 2009 7:42 am

Necesito hacer el calculo de las penalidades por no haber cumplido con la entrega de los bienes y servicios en los dias pactados, pero para eso debo considerar dias habiles o dias calendario?
cahitomio
 
Mensajes: 4
Registrado: Lun Jun 15, 2009 2:10 pm

Re: dias habiles o dias calendario en penalidades?

Notapor Miriam » Mar Jul 14, 2009 9:42 am

Se computa el plazo en días calendario.
Miriam
 
Mensajes: 99
Registrado: Jue Ene 22, 2009 11:28 am

Re: dias habiles o dias calendario en penalidades?

Notapor jorge gutierrez » Mar Jul 21, 2009 11:37 am

Henrry, si bien es correcto que de acuerdo al reglamento se aplique lo establecido en el Art. 151º del RLCAE, donde indica que los plazos son medidos en días calendario, el CONSUCODE, publicó la opinión 058-2007/DOP donde establecía como criterio de interpretacion sobre plazo de ejecución contractual lo siguiente:

"...El Artículo 83º del Reglamento aprobado por el Decreto Supremo Nº 084-2004-PCM precisa cuáles son los días inhábiles con referencia al cómputo de plazos en los procesos de selección: "Son inhábiles los días sábado, domingo y feriados no laborables, así como los de duelo nacional no laborables y otros declarados por el poder Ejecutivo o autoridades competentes" ¿Se aplica este mismo criterio de cuáles son días inhábiles para el cómputo de los plazos durante la vigencia del contrato y durante la ejecución contractual?

No. El Artículo 83º del Reglamento regula expresamente el cómputo de los plazos de los procesos de selección, indicando expresamente qué días se consideran inhábiles para tal efecto. Por tal motivo, las disposiciones de dicho Artículo resultan aplicables únicamente al proceso de selección hasta la suscripción del contrato respectivo.

Ahora bien, en lo que respecta a la ejecución contractual, la Ley y el Reglamento no han establecido qué días son inhábiles. En esa medida, se considera que debería resultar aplicable a la Administración Pública -contraparte del proveedor en los contratos del Estado- lo dispuesto en el Artículo 138º de la Ley Nº 27444, Ley del Procedimiento Administrativo General, según el cual el horario de atención de las entidades para la realización de cualquier actuación se rige, entre otras, por la siguiente regla: "Son horas hábiles las correspondientes al horario fijado para el funcionamiento de la entidad…".

En este orden de ideas, en general, cabe considerar como días inhábiles, además de los días expresamente fijados como tales mediante Decreto Supremo, a los días sábado y domingo, y feriados no laborables de acuerdo al calendario gregoriano, pues ésta es la regla en el ámbito de la Administración Pública..."

Espero te sea de utilidad.

Atentamente,
jorge gutierrez
 
Mensajes: 115
Registrado: Mar May 12, 2009 4:27 pm
Ubicación: Arequipa


Volver a Solución de Controversias: Conciliación y/o Arbitraje



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes