APLICACION DE PENALIDADES CUYO PLAZO ES DE 01 DIA

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

APLICACION DE PENALIDADES CUYO PLAZO ES DE 01 DIA

Notapor ademir » Mié Jul 13, 2011 4:41 am

Se cuenta con un contrato de un bien por S/. 22,550 cuyo plazo es de 01 dia, sin embargo el proveedor ha entregado el bien con un retrazo de 3 dias y aplicando la formula del art. 165 del RLC, la penalidad resultante fue del 25%. (S/.5637.5), al respecto solicito que me ayuden en las siguientes aspectos: ¿Debió haberse resuelto el contrato?, el monto de la pendalidad aplicada esta correcta ?
¡Gracias!
ademir
 
Mensajes: 4
Registrado: Mié Jul 13, 2011 4:16 am

Re: APLICACION DE PENALIDADES CUYO PLAZO ES DE 01 DIA

Notapor jgalvez » Mié Jul 13, 2011 4:55 am

Hola:

La norma señala que solo podrá cobrarse como máximo de penalidad en un contrato hasta el 10% del monto contrato si pasa más alla de ello, queda facultada la Entidad para resolver el mismo. (Ver Art. 165º y 169º RLCE) Ahora recordemos que en cada caso hay que aplicar las normas, hay escenarios que no van a estar prescrito y que deben tomarse desiciones razonadas sobre la base de los principios rectores de la Ley de Contrataciones del Estado.

Saludos.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales


Volver a Pago



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes