Oportunidad del pago -combustible

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

Oportunidad del pago -combustible

Notapor liz_1632 » Lun Sep 05, 2011 9:50 am

De acuerdo al reglamento de contrataciones, Articulo 180 a que se refiere "salvo que, por razones de mercado, el pago del precio sea condicion para la entrega de los bienes", en el caso de combustible se puede dar? puesto que por el alza de cumbustible se incrementan los precios y al final la cantidad utilizada va a ser menor a la solicitada o adjudicada-
liz_1632
 
Mensajes: 21
Registrado: Vie Jun 24, 2011 6:14 am

Re: Oportunidad del pago -combustible

Notapor HVELASQUEZ » Lun Sep 05, 2011 10:33 am

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Respecto a su consulta, el Artículo 180 RLCE, habla acerca de la OPORTUNIDAD EN QUE SE DEBE REALIZAR EL PAGO y señala que comúnmente se realiza después de ejecutada la prestación, pero hay casos excepcionales en donde primero se debe de realizar el pago y después ejecutar la prestación, como por ejemplo, algunos casos de venta de pasejes aéreos, arrendamiento, etc.
Debe tenerse en claro que el Artículo en mención habla acerca de la oportunidad del pago y NO del incremento del bien o servicio contratado, figura que corresponde al Reajuste.

Saludos.
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am


Volver a Pago



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes