Aumento de precio del bien objeto del contrato

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

Aumento de precio del bien objeto del contrato

Notapor mauricio130 » Lun Ene 02, 2012 2:16 pm

Estimados señores: Mi consulta es la siguiente: en un contrato de ejecución periódica, sobre bienes cuyo precio fluctúa de acuerdo a la temporada, se podría pedir a la entidad, si es que se da la circunstancia de que reconsidere el precio del bien establecido en el contrato?, por ej. en enero el precio era 5 y en agosto es 10. De ser así cuál es el trámite y la base legal para solicitar la reconsideración del monto y si es válido sólo a partir de que se solicita o desde el momento en que la fluctuación del precio se produjo, es decir, si aplica a entregas anteriores a la solicitud, con las cuales el proveedor se vió afectado.
Gracias de antemano por las opiniones al respecto.
ATTE
Mauricio
mauricio130
 
Mensajes: 24
Registrado: Mié Oct 13, 2010 12:02 pm

Re: Aumento de precio del bien objeto del contrato

Notapor jgalvez » Mar Ene 03, 2012 12:49 pm

Buenos días:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Sin perjuicio de lo expuesto, consideramos que en su caso estamos ante la figura denominada "reajuste de precios". El Artículo 49º del RLCE establece las disposiciones referidas a la aplicación de fórmulas de reajuste durante la ejecución de los contratos celebrados bajo el ámbito de la normativa de contrataciones del Estado. En consecuencia en las bases del proceso de selección, si la Entidad convocante estima pertinente la aplicación del reajuste de precio en relación al objeto del proceso, se tendrá que señalar en las bases, de lo contrario no podría ser empleado. Ahora si no estuviese en las bases y el o los participante(s) considera(an) que el objeto del proceso de selección es pertinente pactar un reajuste por que es proclive a cualquier aumento o disminucion de precio en el mercado, podrá solicitar su inclusión en las bases en la etapa de formulación de consultas.

Sin otro particular,

Saludos.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales


Volver a Pago



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes