TIEMPO ESTABLECIDO PARA ENVIAR COTIZACIÓN REFERENCIAL??

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

TIEMPO ESTABLECIDO PARA ENVIAR COTIZACIÓN REFERENCIAL??

Notapor Fiorellalfaro » Mié Feb 18, 2015 12:44 pm

Tengo una consulta, en un concurso publico, al momento de hacer el estudio de mercado, se establece un tiempo limite para la recepción de Cotizaciones Referenciales? existe un plazo? Ya que en el reglamento de la Ley de Contratación del Estado no lo encuentro.

Esperando sus respuestas
Fiorellalfaro
 

Re: TIEMPO ESTABLECIDO PARA ENVIAR COTIZACIÓN REFERENCIAL??

Notapor jhuanacune » Vie Feb 27, 2015 10:27 am

Buenos días:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos, sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial del OSCE.

Al respecto es preciso señalar que no existe plazo para las gestiones, llámese recepción de cotizaciones, del estudio de posibilidades que ofrece el mercado realizado por el Órgano Encargado de las Contrataciones en los Actos Preparatorios establecido por la Ley y/o Reglamento de Contrataciones del Estado.

No obstante ello el Artículo 6º de la Ley de Contrataciones del Estado - Decreto Legislativo N° 1017, refiere que cada Entidad establecerá en su Reglamento de Organización y Funciones u otros instrumentos de organización, el órgano u órganos responsables de programar, preparar, ejecutar y supervisar los procesos de contratación hasta su culminación.

De lo expuesto, se puede inferir que será potestad de cada Entidad establecer ciertos plazos para gestionar oportunamente sus actuaciones, en los que la norma de contrataciones no señale un plazo predeterminado.

Saludos,
jhuanacune
 
Mensajes: 113
Registrado: Mar Dic 10, 2013 11:11 am


Volver a Otorgamiento de la Buena Pro



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

Opiniones no vinculantes