RESOLUCION DE CONTRATO

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

RESOLUCION DE CONTRATO

Notapor MIA » Lun May 21, 2012 10:53 am

ME PUEDEN INDICAR LOS PASOS A SEGUIR DE UNA RESOLUCION DE CONTRATO, ESTO FUE MEDIANTE UNA CARTA DE FECHA 16.05.12 HAY Q ESPERAR UN PLAZO DE LA EMPRESA A QUEN SE LE RESOLVIO EL CONTRATO??HAY QUE INFORMAR AL SEACE LUEGO? COMO LLAMAR AL SEGUNDO POSTOR? TENEMOS QUE ELABORAR OTRA ACTA (EL COMITE) Y INDICAR EL GANADOR DEL SGYE POSTOR? CTO PLAZO HAY
MIA
 
Mensajes: 75
Registrado: Mié Ene 18, 2012 9:33 am

Re: RESOLUCION DE CONTRATO

Notapor jgalvez » Lun May 21, 2012 3:11 pm

Buenas tardes:

Por la presente la saludo cordialmente y considero que la resolución, es el modo anormal de extinción del contrato, cuando se produce por causas distintas al cumplimiento de éste en esa misma línea si se ha puesto fin al contrato (siguiendo el procedimiento establecido en el Art. 169º del RLCE, cabe señalar que ello se comunica en el SEACE en la opción Resolución de Contrato) la otra parte tiene un plazo de 15 días hábiles para interponer conciliación o arbitraje sobre cualquier controversia relacionada con la resolución, vencido dicho plazo se entenderá que la resolcuión ha quedado consentida.

Ahora bien, debe precisarse que el hecho de que una de las partes decida iniciar un proceso de conciliación y/o arbitraje no impide la facultad de la Entidad de adoptar las acciones que estime pertinentes para contratar los servicios, bienes u obras requeridos, siempre que con ello la Entidad persiga la satisfacción del interés público como finalidad de la contratación pública.

Para finalizar el Art. 44º de la LCE ha previsto, sólo en los casos de resolución de contratos de obra y de existir saldo de obra la Entidad podrá:

.Optar por culminar la obra mediante administración directa,
.Convenio con otra Entidad o,
.Teniendo en cuenta el orden de prelación, podrá invitar a los postores que participaron en el proceso de selección que dio origen a la ejecución de la obra para que manifiesten su intención de realizar el saldo de la misma.
. De no proceder ninguno de los mecanismos antes mencionados, se deberá convocar el proceso de selección que corresponda, teniendo en cuenta el Valor Referencial respectivo.

Por tanto en los contratos de bienes, servicios si aún persiste la necesidad, se deberá convocar el proceso de selección que corresponda.

Saludos.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales


Volver a El Contrato



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes