NULIDAD DE OFICIO

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

NULIDAD DE OFICIO

Notapor SILVIAA » Mié Nov 20, 2013 4:44 pm

Si un regidor de municipalidad es gerente general en una empresa que forma parte de un consorcio y ademas gana la buena pro este Consorcio, aqui se configura la vulnerabilidad del Art. 10 de Ley de contrataciones del Estado: Artículo 10°.- Impedimentos para ser postor y/o contratista, asimismo el contrato fue suscrito cuyo representante legal es el regidor en actividad, esto generaria la aplicacion del Artículo 56°.- Nulidad de los actos derivados de los procesos de contratación: Después de celebrados los contratos, la Entidad puede declarar la nulidad de oficio en los siguientes casos:  
a) Por haberse suscrito en contravención con el Artículo 10 de la presente ley.
b) Cuando se verifique la trasgresion del principio de veracidad durante el proceso de selección o para la suscripción del contrato.
  
Es procedente la nulidad del contrato??  
 
 
SILVIAA
 
Mensajes: 36
Registrado: Mié Nov 17, 2010 4:17 pm

Re: NULIDAD DE OFICIO

Notapor VMDELACRUZ » Lun Dic 09, 2013 10:15 am

Buenos días,

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Al respecto, el Artículo 10° de la Ley establece entre los impedimentos para ser participantes, postores y/o contratistas:
"c) En el ámbito de su jurisdicción, hasta doce (12) meses después de haber dejado el cargo, los Vocales de la Cortes Superiores de Justicia, los Alcaldes y Regidores.
(...)
g) En el ámbito y tiempo establecidos para las personas señaladas en los literales precedentes, las personas jurídicas en las que aquella tengan o hayan tenido una participación superior al cinco por ciento (5%) del capital o patrimonio social, dentro de los doce (12) meses anteriores a la convocatoria.
(...)
i) En el ámbito y tiempo establecidos para las personas señaladas en los literales precedentes, las personas jurídicas cuyos integrantes de los órganos de administración, apoderados o representantes legales sean las personas señaladas en los literales precedentes. Idéntica prohibición se extiende a las personas naturales que rtengan ocmo apoderados o representantes a las personas señaladas en los literales precedentes."

Asimismo, el Artículo 56° de la Ley establece los supuestos en los cuales el Titular de la Entidad puede declara la nulidad de oficio después de celebrado el contrato, correspondiendo a la Entidad verificar si se configura alguno de los supuestos.

Saludos,
VMDELACRUZ
 
Mensajes: 38
Registrado: Vie Dic 06, 2013 9:43 am


Volver a El Contrato



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados

cron
Opiniones no vinculantes