Cómputo de penalidad por mora

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

Cómputo de penalidad por mora

Notapor Jordan23 » Vie Feb 07, 2014 8:18 am

Consulta: A efectos de calcular el monto de la penalidad por mora ¿Se debe considerar también como parte de los días de atraso los sábados y domingos, de corresponder?; y si la ejecución del servicio ha sido fijado en días hábiles ¿el criterio es el mismo?. Por ejemplo, si el plazo vence un día viernes, pero la prestación se ejecuta el martes de la semana siguiente ¿se considera cuatro días de atraso o sólo dos?
Jordan23
 
Mensajes: 11
Registrado: Vie Feb 07, 2014 7:55 am

Re: Cómputo de penalidad por mora

Notapor jhuanacune » Mié Feb 12, 2014 12:32 am

Buenas tardes,

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las preguntas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos, sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial del OSCE.

Sobre el particular, el Artículo 151º del Reglamento señala que durante la vigencia del contrato, los plazos se computarán en días calendario, excepto en los casos en los que el Reglamento indique lo contrario.

Asimismo, el Artículo 165º del Reglamento refiere que en caso de retraso injustificado en la ejecución de las prestaciones objeto del contrato, la Entidad le aplicará al contratista una penalidad por cada día de atraso, hasta por un monto máximo equivalente al diez por ciento (10%) del monto del contrato vigente o, de ser el caso, del ítem que debió ejecutarse.

Se sugiere revisar la Opinión Nro., 058-2007 DTN y Nro., 064-2012, las cuales podrá visualizar en la siguiente dirección: www.osce.gob.pe opción Legislación y documentos OSCE.

Saludos,
jhuanacune
 
Mensajes: 113
Registrado: Mar Dic 10, 2013 11:11 am


Volver a El Contrato



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes