Suscripción de contrato

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

Suscripción de contrato

Notapor Jordan23 » Mié Feb 26, 2014 6:34 pm

Permítaseme una consulta con relación a la suscripción del contrato (art. 139 del RLCE):

Si el contratista es una persona jurídica ¿sólo puede suscribir el contrato su representante legal, o es que de contar aquella además con un órgano/gerente con iguales facultades para contratar (según su estatuto), este último también puede ser quien suscriba el contrato con el Estado?

Gracias.
Jordan23
 
Mensajes: 11
Registrado: Vie Feb 07, 2014 7:55 am

Re: Suscripción de contrato

Notapor jhuanacune » Vie Feb 28, 2014 1:23 am

Buenas Tardes:

Por la presente lo saludamos cordialmente y aprovechamos en señalarle que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos, sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial del OSCE.

El Artículo 139º del Reglamento señala el contrato será suscrito por la Entidad, a través del funcionario competente o debidamente autorizado, y por el contratista, ya sea directamente o por medio de su apoderado, tratándose de persona natural, y tratándose de persona jurídica, a través de su representante legal.

De lo expuesto, se puede inferir que tratándose de una persona jurídica el contrato será firmado por el representante legal, asimismo, de contar la empresa con otra persona con facultades similares a las del representante legal ella podría también suscribir el respectivo contrato.

Saludos,
jhuanacune
 
Mensajes: 113
Registrado: Mar Dic 10, 2013 11:11 am


Volver a El Contrato



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

Opiniones no vinculantes