Suscripción de contrato con representante sin poder

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

Suscripción de contrato con representante sin poder

Notapor Jordan23 » Lun Mar 24, 2014 8:13 pm

Sres. del Foro, con respecto a la suscripción del contrato con una persona jurídica (art. 139 del RLCE), permítanme consultar lo siguiente:

¿Puede la persona jurídica (ganadora de la buena pro) ratificar el contrato suscrito por un representante legal de ella, que a la fecha de la referida suscripción no contaba con facultades suficientes para realizar dicho acto, es decir, bajo el supuesto del Artículo 162 del Código Civil?. De no ser así ¿tendría que declarse la nulidad del contrato?

Saludos.
Jordan23
 
Mensajes: 11
Registrado: Vie Feb 07, 2014 7:55 am

Re: Suscripción de contrato con representante sin poder

Notapor jgalvez » Jue Mar 27, 2014 12:06 am

Estimado(a) Sr(ra):

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE. En ese sentido es necesario precisar que las decisiones de gestión administrativa son de competencia exclusiva del funcionario a cargo.

Sin perjuicio de lo expuesto, le informamos que se adquiere la calidad de representante legal cuando dicho poder es otorgado por una persona para obrar en nombre de otra, la cual podría ser una persona natural o jurídica, nacional o extranjero, siendo por ello importante para acreditarse ante terceros, la ficha de inscripción de poderes ante la SUNARP para acreditar el vínculo jurídico y legal que existiría entre el representando y representante. Debe tenerse presente, que en virtud de la publicidad material y del principio de fe registral dicho registro otorga publicidad jurídica a los diversos actos o derechos inscritos en él, por lo que resultaría razonable que la Entidad requiera la presentación de tal documento cuando se desee acreditar que una persona en nombre de otra realizará determinado acto. Salvo mejor opinión.

Salu2.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales

Re: Suscripción de contrato con representante sin poder

Notapor Jordan23 » Jue Mar 27, 2014 5:28 pm

Estimado JGALVEZ, totalmente de acuerdo contigo, de que para acreditar la representación, debiera solicitarse una copia de la ficha registral de inscripción de poderes; pero si igual, por negligencia o cualquier otro motivo, resulta que la Entidad llega a suscribir el contrato con el supuesto representante ¿la empresa podría posteriormente ratificar dicho acto en virtud a lo dispuesto en el Artículo 162 del Código Civil o es que la normativa de contrataciones del Estado no permite aplicar dicha figura?

Saludos y gracias.
Jordan23
 
Mensajes: 11
Registrado: Vie Feb 07, 2014 7:55 am

Re: Suscripción de contrato con representante sin poder

Notapor jgalvez » Mar Abr 01, 2014 12:57 am

Estimado(a) Sr(ra):

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE. En ese sentido es necesario precisar que las decisiones de gestión administrativa son de competencia exclusiva del funcionario a cargo.

Sin perjuicio de lo expuesto, considero de forma particular que la normativa de contratación pública no ha previsto en primer lugar, la regularización de documentos en la ejecución contractual. En segundo lugar, es nececesario comprender que no se podría pretender convalidar un acto que nació viciado y que ello generará las responsabilidades administrativas correspondientes, al no tomar en consideración los lineamientos y parámetros señalados por la Ley y su reglamento (Art. 139° del RLCE)

Salu2.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales


Volver a El Contrato



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes