Observación de la documentación para suscribir el contrato

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

Observación de la documentación para suscribir el contrato

Notapor Jordan23 » Vie Nov 14, 2014 6:02 am

Sres. del Foro, permítanme la siguiente consulta con relación al plazo y procedimiento para suscrbir el contrato, previsto en el Artículo 148 del RLCE:

¿Qué correspondería determinar a la Entidad si el postor ganador, dentro del plazo de doce días hábiles que establece la norma, presenta la totalidad de la documentación para suscribir el contrato, pero esta no se ajusta a lo establecido en las Bases y la entidad tampoco lo advierte dentro de ese lapso sino con posterioridad (después de los doce días hábiles):

i) Solicitar al postor que subsane la documentación presentada, otorgándole un plazo adicional para suscribir el contrato.

ii) Comunicar al postor la pérdida automática de la Buena Pro (pues trascurrió el plazo y no se suscribió el contrato) y citar al que quedó en segundo lugar, sin perjuicio de disponer que se determine las responsabilidades a que hubiera lugar por parte de los trabajadores que no advirtieron, en la oportunidad debida, que la documentación presentada no se ajustaba a las Bases.

iii) Otra consecuencia?

Y en caso que la documentación haya sido presentada en forma incompleta, varía la respuesta.
Jordan23
 
Mensajes: 11
Registrado: Vie Feb 07, 2014 7:55 am

Re: Observación de la documentación para suscribir el contra

Notapor jOsEcAnAlEs26 » Lun Nov 17, 2014 11:31 am

Estimado usuario:

En relación a la consulta formulada, consideramos pertinente señalar que este centro de consultas, tiene como competencia absolver consultas genéricas de carácter normativo, sobre la base de los instrumentos administrativos vigentes, por lo que cualquier consulta técnica referida a algún alcance de la normativa de contrataciones, que amerite una opinión institucional, se tendrá que efectuar de acuerdo al procedimiento 87 ó 88 (según sea el caso) del TUPA del OSCE.

De conformidad, al numeral 1). del Artículo 148 del Reglamento, nos acota que plazo para perfeccionar el contrato es de 12 días hábiles, el cual incluye; I). Presentación de documentos, II). Subsanación de observaciones de los mismo y III). Suscripción del documento que contiene el contrato.

Asimismo, la no presentación de la documentación dentro del plazo y/o la no suscripción del documento genera la pérdida de la buena pro (Opinión Nro. 050-2014/DTN) de forma automática, convocandose al segundo postor en el orden de prelación o dejando desierto el proceso sino lo hay.

Por otro lado, el citado también ha previsto la posibilidad de que la Entidad brinde un plazo excepcional de 5 a 10 días para suscribir el contrato. Ahora bien, dicho plazo adicional, es a solicitud del contratista y por razones justificadas ajenas a la voluntad del mismo; su evaluación obedece exclusivamente a decisión de la Entidad.

Cabe agregar, que el Artículo 46 de la Ley, nos acota que que los funcionarios y servidores, así como los miembros del Comité Especial que participan en los procesos de contratación de bienes, servicios y obras, son responsables del cumplimiento de la presente norma y su Reglamento.

Atte.
Centro de Consultas
Unidad de Atención al Usuario
Oficina de Apoyo a la Gestión Institucional.
jOsEcAnAlEs26
 
Mensajes: 2
Registrado: Lun Nov 17, 2014 11:18 am


Volver a El Contrato



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes