CARTA FIANZA

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

CARTA FIANZA

Notapor jectitor » Vie Feb 24, 2012 12:46 pm

EL PROVEEDOR GANADOR DE LA BUENA PRO ES POR UN MONTO DE 200,000(ADS)
ESTE PROVEEDOR ESTA PRESENTANDO 2 CARTAS FIANZAS CADA UNA POR 10,000 (SUMADAS LAS 2 DAN EL 10% DE FIEL CUMPLIMIENTO)
SE PUEDE ACEPTAR LAS 2 CARTAS Y COLOCARLAS EN EL CONTRATO????
jectitor
 
Mensajes: 3
Registrado: Jue Ene 26, 2012 10:00 am

Re: CARTA FIANZA

Notapor HVELASQUEZ » Vie Feb 24, 2012 7:56 pm

Estimado Usuario;

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

La Entidad debe verificar que la garantía cumpla con las características señaladas en el Artículo 39 de la Ley de Contrataciones y considero que si no hay ningún perjuicio para la Entidad puede aceptarlas.

Saludos.
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am


Volver a Garantías y Adelantos



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes