Retención del 10%

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

Retención del 10%

Notapor liz_1632 » Mar Mar 27, 2012 4:49 pm

Desearia saber los pormenores para realizar la retención del 10% a favor de las MYPES y de ser el caso si se puede regularizar montos descontados indebidamente (monto minimo)?..
Muchas gracias...
liz_1632
 
Mensajes: 21
Registrado: Vie Jun 24, 2011 6:14 am

Re: Retención del 10%

Notapor jgalvez » Mar Mar 27, 2012 6:26 pm

Buen día:

Por la presente lo saludamos cordialmente y aprovechamos en informarle que para que proceda la retencion del 10% del contrato, porcentaje que será retenido por la Entidad, como equivalente a la garantía de fiel cumplimiento, hay que considerar lo siguiente:

Para bienes y servicios:

En los contratos periódicos de suministro de bienes o de prestación de servicios, así como en los contratos de ejecución y consultoría de obras que celebren las Entidades con las Micro y Pequeñas Empresas.


Para obras:

En el caso de los contratos para la ejecución de obras, tal beneficio sólo será procedente cuando:

a) Por el monto, el contrato a suscribirse corresponda a un proceso de selección de adjudicación de menor cuantía, a una adjudicación directa selectiva o a una adjudicación directa pública;

b) El plazo de ejecución de la obra sea igual o mayor a sesenta (60) días calendario; y,

c) El pago a favor del contratista considere, al menos, dos (2) valorizaciones periódicas en función del avance de la obra.

Sin perjuicio de la conservación definitiva de los montos retenidos, el incumplimiento injustificado por parte de los contratistas beneficiados con lo dispuesto en el presente Artículo, que motive la resolución del contrato, dará lugar a la inhabilitación temporal para contratar con el Estado por un período no menor a un (1) año ni mayor a dos (2) años.


Saludos.

P.D.: Con respecto a la siguiente consulta, por favor de precisarlo.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales

Re: Retención del 10%

Notapor jgalvez » Mar Mar 27, 2012 6:27 pm

Ver Art. 39º de la LCE concordado con el Art. 155º del RLCE.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales


Volver a Garantías y Adelantos



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes