FIANZA POR CONTRATO COMPLEMENTARIO

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

FIANZA POR CONTRATO COMPLEMENTARIO

Notapor karlos » Sab May 19, 2012 4:19 pm

La Entidad me ha solicitado una contratacion complementaria y me pide:
1-Fianza por Fiel Cumplimiento por el 10% del importe establecido al contrato complemenatario.
2-Constanca de OSCE de no estar inhabilitado para contratar con el Estado
3-Renovar la Fianza de Fiel Cumplimiento del Contrato Primigenio

Entiendo que los requeimientos 1 y 2 proceden por ser la Contratacion Complementaria un nuevo contrato, sin embargo el requerimiento 3 me parece que ya no debe exigirse por cuanto ya culmino el contrato primigenio.

¿Corresponde tambien ampliar la fianza de Fiel Cumplimiento del Contrato Primigenio? Que sustenta dicho requerimiento, caso contrario, existe alguna opinion de OSCE que determine lo correcto

Gracias
karlos
 
Mensajes: 46
Registrado: Sab Ene 24, 2009 9:26 am

Re: FIANZA POR CONTRATO COMPLEMENTARIO

Notapor jgalvez » Lun May 21, 2012 10:47 am

¿Corresponde tambien ampliar la fianza de Fiel Cumplimiento del Contrato Primigenio?

Buenos días; estimado foristas considero que es una pregunta muy interesante. En ese marco tendríamos que definir en primer término cuál es la finalidad de la garantía de fiel cumplimiento; y este no es otra cosa que garantizar (por una suma equivalente al 10% del monto del contrato) como su propio nombre dice el cumplimiento de los suscrito (por parte del contratista) la misma que tendrá una vigencia hasta la conformidad de la recepción o conformidad de la liquidación final (dependiendo ante que objeto contractual nos encontremos). Por otro lado ¿Qué es un contrato complementario? Esta figura no es otra cosa que la celebración de un nuevo contrato, que dará lugar al nacimiento de una relación jurídica distinta a la inicialmente entablada entre la Entidad y el contratista. Ahora bien, hay que tener en cuenta las condiciones requeridas por la normativa de contrataciones del Estado para la celebración de un contrato complementario (Ver 182º del RLCE). Una de dichas condiciones es que se de dentro de los tres (3) meses posteriores a la culminación del contrato

En ese sentido si el contrato "primigenio", "originario" culminó (y como prescribe la norma en el Art. 149º del RLCE; "el contrato rige hasta que el funcionario competente dé la conformidad de la recpeción de la prestación a cargo del contratista y se efectúe el pago") como consecuencia la garantía de fiel cumplimiento al amparo del Art. 158º del RLCE ya habría cumplido con la vigencia establecida ("hasta la conformidad de la recepción de la prestación a cargo del contratista")

Para finalizar estando frente a un nuevo contrato (contrato complementario) corresponde a la Entidad evaluar de corresponder la solicitud de una presentación de una garantía (distinta a la que primigeniamente se presento, aunque suene repetitivo, ello debido a que estamos frente a un nuevo contrato) teniendo en cuenta el Art. 161º numeral 6) del RLCE el cual señala ciertas exepciones.

Sin otro particular, esperando haber sido de utilidad dicho análisis concordado.

Saludos.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales


Volver a Garantías y Adelantos



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados

cron
Opiniones no vinculantes