VALIDEZ DE CARTA FIANZA CON MEDIDA CAUTELAR DE UN JUZGADO

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

VALIDEZ DE CARTA FIANZA CON MEDIDA CAUTELAR DE UN JUZGADO

Notapor ademir » Lun Ago 13, 2012 2:08 pm

Se ha firmado contrato de una Licitación Pública en el Gob. Reg. Madre de Dios y el Contratista como Garatía de Fiel Cumplimiento ha presentado una Carta Fianza de una Cooperativa que no esta registrado ni autorizado por la S.B.S.y A.F.P., cuyo sustento es la de contar con una Medida Cuatelar Innovativa, concedida por el Quinto Juzgado Especializado en lo Constitucional de la Corte Superior de Justicia de Lima (Res.Numero uno Exp.N°17070-2011-24-1801-JR-CI-5°), seguido por la cooperativa contra el OSCE.
Consulta :
- De debe dar validez a este tipo de Carta Fianza ?
- De no ser válida la Carta Fianza, que acciones deberá tomar la Entidad, en el entendido que este Contratista tambien para su presentación de propuestas presentó Carta Fianza de Seridad de Oferta de esta misma cooperativa no registrada como autorizada por le SBSyAFP.

Gracias por los alcances que pudieran hacerme llegar.
ademir
 
Mensajes: 4
Registrado: Mié Jul 13, 2011 4:16 am

Re: VALIDEZ DE CARTA FIANZA CON MEDIDA CAUTELAR DE UN JUZGADO

Notapor jgalvez » Mar Ago 14, 2012 11:14 am

La norma es muy clara cuando señala en su Art. 39º de la LCE, "... las garantías que acepten las Entidades deben ser incondicionales, solidarias, irrevocables y de realización automática en el país al solo requerimiento de la respectiva Entidad, bajo responsabilidad de las empresas que las emiten, las mismas que deberán estar dentro del ámbito de supervisión de la Superintendencia de Banca y Seguros y Administradoras de Fondos de Pensiones o estar consideradas en la última lista de bancos extranjeros de primera categoría que periódicamente publica el Banco Central de Reserva del Perú." Ergo; aquellas empresas que no se encuentren en ese listado de la SBS no podrían ser aceptadas, por no cumplir con esa condición que establece la Ley.

Salu2.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales


Volver a Garantías y Adelantos



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

Opiniones no vinculantes