ADELANTO EN CP DE CONSULTORIA

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

ADELANTO EN CP DE CONSULTORIA

Notapor nbarrios » Mar Ago 21, 2012 12:30 pm

Buenos dias,

Una consulta, el usuario desea incluir en los terminos de referencia de una consultoria de supervision en campo, el adelanto del 30%, tal cual lo establece el reglamento de la Ley en su Articulo 171° y aplicar la garantia en cumplimiento del art. 162°; sin embargo, se tiene conocimiento que el adelanto en la mayoria de casos se realiza para la ejecucion de obras o aquellos que incluyan un financiamiento de compra de materia prima, llamese uniformes o procesos parecidos, en este caso es una supervision de 1'500,000.00 y se entiende que la empresa que sea adjudicada cuenta con los recursos necesarios para la ejecucion del servicio.
Entonces en este orden de ideas si la empresa es solvente, porque tendria q darle un adelanto, en base a que? el usuario indica que solicitara un cronograma y/o plan de trabajo, pero 30% por un plan de trabajo? es esto viable? he revisado la Ley y no logro encontrar en que casos se debe dar los adelantos, agradeceré muchisimo, si nos da un alcance al respecto, a fin de guiar al usuario y evitar futuras observaciones por el órgano de control interno.

mil gracias
nbarrios
 
Mensajes: 28
Registrado: Mar Dic 20, 2011 1:29 pm

Re: ADELANTO EN CP DE CONSULTORIA

Notapor HVELASQUEZ » Mar Ago 21, 2012 1:30 pm

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

La decisión de otorgar adelanto es responsabilidad de la Entidad en función a la naturaleza del objeto de la convocatoria, disponibilidad presupuestal y demás factores que justifiquen otorgar dicho adelanto; si ello es así entonces ello se autorizará en las Bases del proceso de selección (Artículo 171 RLCE).

Saludos
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am


Volver a Garantías y Adelantos



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

Opiniones no vinculantes