garantia de fiel cumplimiento

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

garantia de fiel cumplimiento

Notapor ERIKASS » Jue Ene 31, 2013 3:39 pm

buenas tardes

la entidad ha desidido con vocar un proceso de selecion por ADP (SERVICIO educativo para tres años), mi pregunta es la siguiente:
tenemos que pedir GARANTIA DE FIEL CUMPLIMIENTO? y por que tiempo?
ERIKASS
 
Mensajes: 5
Registrado: Lun Abr 09, 2012 6:20 pm

Re: garantia de fiel cumplimiento

Notapor jgalvez » Jue Mar 14, 2013 9:37 pm

Estimado(a) Sr(ra):

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE. En ese sentido es necesario precisar que las decisiones de gestión administrativa son de competencia exclusiva del funcionario a cargo.

Sin perjuicio de lo expuesto, le informamos que tenga en consideración varios extremos si estamos frente a un proceso por relación de items, cual es el monto del V.R. que aquel item a suscribir, cuanto es la suma de los valores referenciales obtenidos por ese postor en ese proceso, en ese sentido se le recomienda revisar el Art. 39° de la LCE y 161 del RLCE.

Saludos.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales


Volver a Garantías y Adelantos



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes