DUDA SOBRE VIGENCIA DE UNA GARANTÍA

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

DUDA SOBRE VIGENCIA DE UNA GARANTÍA

Notapor Hamlet » Vie Ago 08, 2014 6:23 am

Buenos días,
Tengo una duda sobre la vigencia de la Garantía.
Según el Artículo 158°.- Garantía de fiel cumplimiento, dice y cito:

"...deberá ser emitida por una suma equivalente al diez por ciento (10%) del monto del contrato original y tener vigencia hasta la conformidad de la recepción de la prestación a cargo del contratista..."

¿El periodo de vigencia de la garantía debe figurar en la carta fianza? o si es MYPE. ¿El periodo de vigencia debe de figurar en la autorización de la retención del 10%?

Según el Artículo 155, se deberá aplicar la garantía durante la primera mitad del número total de pagos a realizarse, sin embargo, mi pregunta es es que parte de los documentos que he mencionado debe figurar la vigencia de una garantía.

Por favor, podrían darme un ejemplo del Artículo 160:
"Cuando la propuesta económica fuese inferior al valor referencial en más del
diez por ciento (10%) de éste en el proceso de selección para la contratación de
servicios, o en más del veinte por ciento (20%) de aquél en el proceso de selección
para la adquisición o suministro de bienes, para la suscripción del contrato el postor
ganador deberá presentar una garantía adicional por un monto equivalente al
veinticinco por ciento (25%) de la diferencia entre el valor referencial y la propuesta
económica. "


Se me hace engorroso ésta parte. Por favor, podrían darme un ejemplo.

Gracias de ante mano.
Hamlet
 
Mensajes: 1
Registrado: Vie Ago 05, 2011 7:26 pm

Re: DUDA SOBRE VIGENCIA DE UNA GARANTÍA

Notapor jhuanacune » Lun Ago 18, 2014 5:01 am

Buenos días:

Por la presente lo saludamos cordialmente y aprovechamos en señalarle que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos, sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial del OSCE.

Sobre el particular, es preciso señalar que el Artículo 158° del Reglamento de la Ley de Contrataciones del Estado, refiere que la Garantía de fiel cumplimiento debe ser emitida por una suma equivalente al diez por ciento (10%) del monto del contrato original y tener vigencia hasta la conformidad de la recepción de la prestación a cargo del contratista, en el caso de bienes y servicios o hasta el consentimiento de la liquidación final, en el caso de ejecución y consultoría de obras.

Asimismo el Artículo 155° del Reglamento de la Ley de Contrataciones del Estado, señala en los casos que resulte aplicable la retención del diez por ciento (10%) del monto del contrato original como garantía de fiel cumplimiento, dicha retención se efectuará durante la primera mitad del número total de pagos a realizarse, de forma prorrateada, con cargo a ser devuelto a la finalización del contrato.

De lo expuesto se puede inferir que en caso la garantía de fiel cumplimiento fuera por medio de carta fianza debe señalar de manera expresa la vigencia de la misma, por el contrario en los casos que resulte aplicable la retención del diez por ciento (10%) del monto del contrato original como garantía de fiel cumplimiento no es necesario indicar el plazo de vigencia, debido a que dicha retención se efectuará durante la primera mitad del número total de pagos a realizarse, de forma prorrateada.

Por último, se adjunta la fórmula para determinar la garantía por monto diferencial de la propuesta:

VR – PE = RESULTADO (x 25 / 100), se saca el 25% del resultado = GDP

VR = Valor Referencial
PE = Propuesta económica
GDP = Garantía por monto diferencial de la Propuesta.

Saludos,
jhuanacune
 
Mensajes: 113
Registrado: Mar Dic 10, 2013 11:11 am


Volver a Garantías y Adelantos



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes