penalidad por presentacion extemporana de val de adicionales

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

penalidad por presentacion extemporana de val de adicionales

Notapor carrillozandra » Lun Abr 09, 2012 6:22 pm

En caso de concurso oferta y las valorizaciones de adicionales se presenta el siguiente caso:

1.- ¿El penúltimo párrafo del art. 197 del Reglamento de la Ley de Contrataciones del Estado, precisa que “El plazo máximo de aprobación por el inspector o el supervisor de las valorizaciones y su remisión a la Entidad para periodos mensuales es de cinco (5) días, contados a partir del día siguiente al de la valorización respectiva, y será cancelada por la Entidad en fecha no posterior al último día del mes (…); debe entenderse en el presente caso, que si la valorización respectiva fue presentada, por ejemplo el 15 de marzo la fecha máxima para su pago sin reconocimiento de intereses legales por razones imputables a la Entidad seria el 31 de marzo?.
2.- ¿El procedimiento descrito en el numeral 1, será aplicable para el pago de una Valorización por Adicional de Obra, que tiene periodos mensuales para su presentación, o en cambio si la presentación de la valorización del adicional aprobada con Resolución en un día cualquiera del mes (Ejemplo el día 18 de marzo), los trabajos realizados deberán ser presentados mediante valorización el último día del mes que se aprueba el adicional (Ejemplo el 31 de marzo) o deben ser presentados a los 30 días calendario de aprobado el adicional (Ejemplo el día 17 de abril)?. ¿Cabe indicar que, el penúltimo párrafo del Artículo 207º del Reglamento, sólo precisa que el pago de los presupuestos adicionales aprobados se realiza mediante valorizaciones adicionales; sin indicar procedimiento alguno?
3.- ¿En cualquiera de los supuestos antes mencionados: Si el pago de una Valorización por Adicional de Obra, deba ser presentado por el contratista el último día del mes de aprobado el adicional o a los 30 días calendario de aprobado el adicional; cuando sería legalmente aplicable la penalidad prevista por la Entidad por presentación extemporánea de la valorización?
carrillozandra
 
Mensajes: 5
Registrado: Lun Abr 09, 2012 4:21 pm

Re: penalidad por presentacion extemporana de val de adicionales

Notapor jgalvez » Mié Abr 18, 2012 11:22 am

Buenos días:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Sin perjuicio de lo expuesto, consideramos que las valorizaciones se pueden dar mensuales o quincenales por lo general, como se haya señalado en las bases administrativas. En el presente caso es quincenal; el Art.197º del RLCE señala:
El plazo máximo de aprobación por el inspector o el supervisor de las valorizaciones y su remisión a la Entidad para períodos mensuales es de cinco (5) días, contados a partir del primer día hábil del mes siguiente al de la valorización respectiva, y será cancelada por la Entidad en fecha no posterior al último día de tal mes. Cuando las valorizaciones se refieran a períodos distintos a los previstos en este párrafo, las Bases establecerán el tratamiento correspondiente de acuerdo con lo dispuesto en el presente Artículo.

En el caso que la valorización sea mensual y el contratista valorize antes de lo pactado(en quincena)en bases, el plazo se computará a partir del primer día hábil del mes siguiente al de la valorización respectiva y cancelada por la Entidad en fecha no posterior al último día de dicho mes.
Las valorizaciones de obra y de adicionales serán ajustadas a través de las fórmulas polinómicas de acuerdo a lo dispuesto en el D.S. Nº 011-79-VC y sus modificatorias, ampliatorias y complementarias.

Saludos.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales


Volver a Adicionales, Reducciones y Plazos



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes