Adicionales de Bienes y Servicios y Ampliación de Plazo

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

Adicionales de Bienes y Servicios y Ampliación de Plazo

Notapor ALIDAVID » Jue Sep 06, 2012 8:14 pm

Agradeceré me apoyen en absolver estas 7 preguntas:
Tomando en cuenta que el numeral 1 del Artículo 174° del Reglamento de la Ley de Contrataciones del Estado, aprobado mediante Decreto Supremo N° 184-2008-EF, señala que: "Procede la ampliación de plazo (…) cuando se apruebe el adicional, siempre y cuando afecte el plazo"; y que la Opinión del OSCE N° 114-2009/DTN señala que “la Entidad se encuentra facultada para requerir un mayor número de prestaciones a las inicialmente pactadas, siempre que el contrato se encuentre vigente”, se consulta lo siguiente:
1.- ¿A qué plazo se refiere el numeral 1 del Artículo 175° del Reglamento de la Ley de Contrataciones del Estado, cuando señala siempre y cuando afecte el plazo? ¿Se refiere al plazo de ejecución contractual (entrega de bienes o prestación de servicios)? De ser así, quiere decir que los adicionales para que generen ampliación de plazo deben ser aprobados durante el plazo de ejecución contractual?
2.- ¿En el caso de contratación de bienes o servicios se puede aprobar la ejecución de prestaciones adicionales luego de culminado el plazo de ejecución contractual, pero el contrato aún vigente?
3.- Si se permitiera aprobar adicionales luego de culminado el plazo de ejecución contractual y el contratista pide una ampliación de plazo, la cual eventualmente estaría justificada, ¿Desde cuándo debe otorgarse dicha ampliación? ¿Desde el día siguiente de culminado el plazo original o debe darse un nuevo plazo solo para el adicional, contado a partir del día siguiente de comunicada la aprobación del adicional, o en todo caso, a partir de qué momento se iniciaría la ampliación de plazo otorgada?
4.- ¿Es posible que en la resolución que aprueba el adicional se indique el plazo para la ejecución de la prestación adicional o debe ser el contratista quien solicita la ampliación de plazo por la aprobación del adicional, siempre que ésta afecte el plazo?
5.- En el caso de contratación de bienes y servicios, ¿la Entidad Pública está obligada a notificar al contratista la Resolución que aprueba la ejecución de prestaciones adicionales? De ser así ¿Cuál es el plazo que tiene para notificar la Resolución? ¿Podría considerarse para la notificación el plazo máximo de 5 días hábiles, contados a partir de la aprobación, aplicando supletoriamente los artículos 18° y 24.1 de la Ley N° 27444?
6.- En caso se haya notificado la Resolución que aprueba el adicional, ¿es necesario la suscripción de una adenda de contrato por la prestación adicional o basta con la notificación de la Resolución para que el contratista esté obligado a ejecutar la prestación adicional?
7.- De otro lado, el Artículo 174° del Reglamento establece que cuándo se aprueba adicional de bienes y/o servicios el contratista debe aumentar en forma proporcional las garantías que hubiera otorgado. ¿Cuál es el plazo que el contratista tiene para incrementar su garantía? ¿Podría darse el mismo plazo que se otorgó para la suscripción del contrato (de 5 a 10 días hábiles), contándose el plazo a partir del día siguiente de la notificación de la Resolución que aprobó el adicional? ¿Si el Contratista no incrementará su garantía la Entidad podría resolver el contrato por incumplimiento de la obligación de incrementar su garantía, o podría ejecutar la garantía otorgada para la suscripción del contrato, en virtud de lo establecido en el Artículo 164° del Reglamento o qué podría hacer la Entidad ante este incumplimiento del contratista?
Gracias por el apoyo
ALIDAVID
 
Mensajes: 1
Registrado: Lun Sep 28, 2009 10:31 am

Re: Adicionales de Bienes y Servicios y Ampliación de Plazo

Notapor HVELASQUEZ » Vie Sep 07, 2012 7:35 pm

Estimado usuario:
 
En relación a su  consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.


La norma de contrataciones no señala un Artículo pertinente para dar respuesta a sus consultas. Por lo tanto, de acuerdo a nuestro ROF (Reglamento de Organización y Funciones) aprobado por RM Nº 789- 2011-EF/ 10 del 08.11.2011 corresponde a la Dirección Técnico Normativa interpretar el alcance y sentido de la normatividad de contrataciones. La consulta se realiza de acuerdo a nuestro procedimiento Consultas sobre la Aplicación de la Legislación en materia de Contrataciones número 94 (Entidades Públicas) ó 95 (Privados) de nuestro Texto único de Procedimientos Administrativos- TUPA- aprobado mediante Decreto Supremo Nº 292- 2009- EF del 11 de Diciembre de 2009.
Cabe precisar que las preguntas que realizan las Entidades son gratuitas.


Adjunto el Link de TUPA -OSCE, en donde se detalla los requisitos, plazos y costos de nuestros procedimientos.

http://www.osce.gob.pe/consucode/userfi ... OSCE2010(1).pdf

Como opinión personal considero en las siguientes consultas:


1.- Ello no está señalado en la norma de contrataciones, por entiendo que el adicional se solicita para que se pueda cumplir la finalidad del contrato (de acuerdo al Artículo 174 RLCE) entonces en base a ello, considero que el inciso 1) del Artículo 175 RLCE se refiere al plazo de ejecución contractual, es decir al plazo de cumplimiento de la prestación.

2.- La norma de contrataciones del estado no regula exactamente si se debe realizar en la etapa de ejecución contractual o vigencia del contrato , pero sí señala claramente que el adicional sirve para cumplir la finalidad del contrato , entonces se debe analizar en cada caso en particular si éste constituye un adicional independientemente en que tiempo se realice.

4.- Respecto a su consulta, el Artículo 175 RLCE señala que la solicitud lo presenta el contratista.

5.- Considero que el plazo de diez días señalado ene l Artículo 175 RLCE es para emitir y notificar la resolución respecto a la solicutd de ampliación de plazo.

Saludos
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am


Volver a Adicionales, Reducciones y Plazos



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes